Почему российские выпускники поступают в вузы ДНР?
Общество
29 июля 2015 г. 13:22
Время чтения: 4 минуты

Почему российские выпускники поступают в вузы ДНР?

Каждое лето тысячи выпускников стоят перед выбором профессии, которой они посвятят свою жизнь. Немаловажным пунктом при поступлении является и выбор учебного заведения. Некоторые пробуют свои силы в МГУ или техническом университете им. Баумана, но не всем улыбается удача, да и обучение в престижных столичных вузах - удовольствие не из дешевых. По этой причине большинство абитуриентов выбирают более доступные учебные заведения.

Кроме местных вузов российские выпускники пытают счастье и на чужбине. И этот год не стал исключением. Помимо именитых универститетов Британии и Германии в 2015 году двери для российских выпускников открыли и учебные заведения Донбасса. И, что удивительно, в вузы непризнанных республик поступили больше сотни российских выпускников.

Почему абитуриенты из РФ выразили желание учиться в условиях войны, и на что будут годны их дипломы - разбиралась редакция 24smi.org.

Россияне в вузах ДНР

Министр образования и науки Донецкой Народной Республики Игорь Костенок заявил, что уже около 160 российских выпускников поступили в учебные заведения непризнанной республики. Все российские студенты зачислены на бюджет, они получат образование в ДНР бесплатно.

Среди российских абитуриентов большой популярностью пользуются три Донецких вуза: ДонНТУ (Донецкий национальный технический университет), ДонНУЭТ (Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского) и ДонНУ (Донецкий национальный университет).

"Преимущественно российские выпускники поступали в ДонНТУ, ДонНУЭТ и ДонНУ. По нашим данным, 155 абитуриентов из РФ уже поступили на бюджетной основе в наши вузы и еще четыре — в колледжи", - заявил Костенок.

По утверждению министра, нынешние абитуриенты в 2019 году уже получат дипломы "нового образца", а качество образования в учебных заведениях Донбасса не хуже, чем в российских.

Почему россияне поступают в вузы Донбасса?

Выбирая учебное заведение, абитуриенты пользуются несколькими критериями: престиж вуза, стоимость обучения и возможность поступить на бюджет. Главным фактором все же является поступление на бюджет.

Вероятно этот пункт и мог повлиять на решение российских выпускников поступать в высшие учебные заведения ДНР, считает зампредседателя российского профсоюза студентов Юрий Наконечный. Эксперт отметил, что большая часть поступивших - это выпускники школ Ростовской области, а именно, Таганрога.

Несмотря на то, что в 2015 году на 16% увеличилось количество бюджетных мест в российских вузах, в ряде учебных заведений Таганрога бюджетные места лишь сократились. Очевидно, что ввиду тяжелой финансовой ситуации студенты решили попытать удачу в нестабильном регионе.

При этом первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Владимир Бурматов заявил, что помимо денежного вопроса свой выбор выпускники делали и по личным причинам:

"Возможно, у поступающих там проживают родственники или понравилась программа в этих вузах. Там достаточно хорошие университеты. Кстати, выдачу двойных дипломов успешно практикуют в России".

Дипломы вузов ДНР

Главный вопрос для поступивших: какие дипломы будут выдаваться, и где они будут иметь официальный статус? Большое количество выпускников Донбасса в этом году получили дипломы ЛНР и ДНР, но такие дипломы, к сожалению, не признаются нигде. Принимать эти документы как свидетельство о получении высшего образования не будут и в России.

"Дипломы ДНР и ЛНР мы не признаем, поскольку сами эти государства мы не признаем", - заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Однако, министр добавил, что документы, выданные в этих республиках, все же будут иметь официальный статус, но в контексте украинской системы образования. Дипломы ДНР и ЛНР будут признаваться эквивалентными украинским.

Костенок отметил, что при этом у студентов вузов Донбасса есть возможность получить два диплома, в том числе и российский:

"Сейчас ведутся переговоры с российскими учебными заведениями — все программы в республике уже адаптированы под стандарты РФ. В таком случае уже в 2019 году выпускники донецких вузов и колледжей получат дипломы российского образца", - заявил министр образования ДНР.

Однако, известно, что уже в этом году ряд студентов донбасских вузов получили российские дипломы. Для этого они защищали свои дипломные работы непосредственно в российских университетах. Владимир Бурматов, первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы, так же склоняется к выдаче двойных дипломов в вузах ДНР. В качестве примера он приводит Высшую школу экономики в России, где выдают на ровне с российским диплом Лондонской школы экономики и политических наук.

На первый взгляд выбор вуза непризнанного государства может показаться неразумным. Однако, если капнуть глубже, несложно догадаться, что подобные студенты получают главное преимущество: возможность получить российский диплом абсолютно бесплатно. Одним словом, выбор российских выпускников вполне объясним.

Читайте также