СМИ сообщили о смерти основателя «Талибана» муллы Омара
Происшествия
29 июля 2015 г. 14:12
Время чтения: 2 минуты

СМИ сообщили о смерти основателя «Талибана» муллы Омара

Арабский канал «Аль-Джазира», ссылаясь на свои источники в афганском правительстве, сообщил о смерти основателя афганского движения «Талибан» муллы Мухаммада Омара. Пуштунские радикалы еще не прокомментировали информацию, пишет ТАСС.

Ранее мировые СМИ неоднократно сообщали о ликвидации руководителя террористической группировки. Всякий раз талибы опровергали такие сведения. С 2011 года, когда на муллу Омара было совершено нападение при помощи беспилотника, о его судьбе было мало известно даже самим талибам.

В прошлом году в сеть просочились данные, что Пентагон знал о ставке лидера «Талибана», но решил не действовать. В Минобороны США говорили, что покуда террорист не активизировался, военные будут наблюдать за ним. Вероятно, американцы надеялись на переговоры между талибами и афганским правительством. Это косвенно подтверждают слухи, согласно которым мулла Омар дал добро на встречу с высокопоставленными членами Кабмина.

Видимо, эти планы сорвались, поскольку весной экстремисты начали массированное наступление. Ключевыми целями были иностранные и местные силовики, а также дипломаты и чиновники. Руководство движения при этом подчеркивало, что стремится избегать жертв среди гражданских лиц. Серия взрывов и дерзких нападений привела к сотням пострадавших.

Что любопытно, эти события совпали с объявлением джихада «Исламскому государству», в ряды которого «Талибан» хотел войти. Разновекторность политики радикалов можно объяснить лишь перестановками в руководстве. Следовательно, данные BBC, что мулла Омар погиб 2-3 года назад, вполне обоснованы.

Читайте также