Ученые рассказали, почему умные люди живут дольше
Наука
29 июля 2015 г. 16:10
Время чтения: 1 минута

Ученые рассказали, почему умные люди живут дольше

Ученые объяснили, почему умные люди в среднем живут дольше сверстников со средними когнитивными способностями. Оказалось, что ответственные за развитие интеллекта гены связаны с продолжительностью жизни, сообщает Zee News со ссылкой на Международный журнал Эпидемиологии.

Если ранее связь между интеллектом и продолжительностью жизни объясняли высоким социальным статусом и, как следствие, более качественным медобслуживанием и рационом, то ученые Лондонской школы экономики развенчали этот миф. Они выявили генетические закономерности явления.

Специалисты сфокусировали внимание на изучении близнецов, рожденных в США, Швеции и Дании. Их интересовали отличия в уровне интеллекта братьев и сестер. Выяснилось, что вне зависимости от дополнительных факторов более умные близнецы жили дольше своих братьев и сестер, сообщает «РГ».

Согласно оценкам ученых, связь между когнитивными возможностями и продолжительностью жизни обусловлена генами на 95%. Только 5% - влияние экологии, неполноценного рациона и т.п.

Однако выяснить, сколько проживет ребенок по результатам экзаменов не представляется возможным. Исследование не описывает, как работает закономерность. Вероятно, люди с «умными» генами обладают также генами, которые делают их здоровее. Эта гипотеза имеет право на существование, говорят ученые. Если рассматривать теорию естественного отбора, то гипотеза отлично ее дополняет. Чтобы сохранить вид, природа наделяет определенный процент людей сильными генами.

Читайте также