В Токио представлена эмблема Олимпиады-2020, которую уже назвали «плагиатом»
Спорт
30 июля 2015 г. 9:05
Время чтения: 2 минуты

В Токио представлена эмблема Олимпиады-2020, которую уже назвали «плагиатом»

24 июля 2015-го года в Токио прошла официальная церемония представления эмблем летних Олимпиады и Паралимпийских игр, на которой Японией была представлена эмблема Олимпиады-2020. Логотип создавался с использованием простых геометрических фигур, основными его оттенками являются золотой, чёрный, красный и серый цвета, в которые «раскрашены» вымощенные из геометрических фигур буквы и символы. Эмблема Олимпиады-2020 представляет собой букву «Т» с красным кружком справа, а предстоящие Паралимпийские игры пройдут под знаменем перевернутого знака равенства, сообщает РИА Новости.

Тем не менее, представленные эмблемы уже успели раскритиковать. В беседе с представителями японского телеканала NHK бельгийский дизайнер Оливье Дэби посетовал на то, что организаторы масштабных спортивных мероприятий в Токио попросту украли его идеи и наработки, обвинив создателей эмблем в плагиате. В частности, в подтверждение своим словам он предложил сравнить представленную эмблему Олимпиады-2020 с созданным Дэби логотип для театра в Льеже двухлетней давности. Дизайнер пообещал, что очевидцы найдут «поразительные сходства» между его логотипом и представленной в Токио эмблемой.

«Я не буду утверждать, что в Японии полностью украли мою идею, но, скорее всего, в течение двух лет, что прошли с того момента, как я создал логотип для театра в Льеже, этот дизайнер наверняка его видел. Я буду советоваться с адвокатами, чтобы узнать, какие в дальнейшем мне следует предпринять шаги в случае плагиата», — цитируют СМИ заявление Оливье Дэби.

Тем не менее, скандальные судебные разбирательства в случае их инициации бельгийским дизайнером, отмечают представители грядущей Олимпиады в Токио, не нарушат порядок проведения игр. С их слов стало понятно, что презентация эмблемы Олимпиады-2020 в Токио произошла лишь после того, как эти логотипы одобрили Международный паралимпийский комитет и Международный олимпийский комитет. Также Япония перед презентацией прошла все необходимые процедуры регистрации товарного знака.

Презентация эмблемы Олимпиады-2020 в Токио (видео):

Читайте также