Ученые изобрели двигатель, способный доставить корабль на Луну за 4 часа
Наука
30 июля 2015 г. 13:43
Время чтения: 1 минута

Ученые изобрели двигатель, способный доставить корабль на Луну за 4 часа

Немецкие ученые изобрели двигатель, мощности которого позволят доставить астронавтов и грузы на Луну за четыре часа. Сотрудники Дрезденского политеха подтвердили факт создания электромагнитного мотора, способного создавать необходимую для высокоскоростных путешествий тягу. Как передает The Telegraph, интенсивность тяги превышает в несколько тысяч раз мощности фотонной ракеты.

При помощи такой силовой установки корабль с грузом теоретически может достичь Марса за 70 суток, дальней планеты нашей системы – Плутона – за 1,5 года. "Поездка" к Альфе Центавру заняла бы 100 лет.

Издание NewsRu отмечает, что двигатель был разработан 15 лет назад Роджером Шойером и до прошлого года не вызывал у коллег оптимизма. Но в 2014 году его творением заинтересовались в NASA.

Мотор Шойера порождает тягу при помощи отражения электромагнитного излучения от поверхности замкнутой емкости. Устройству не нужно ракетное топливо – только лишь солнечная энергия.

В NASA после серии испытаний заявили, что силовая установка действительно генерирует тягу. Ученые из Дрезденского технологического университета во главе с профессором Мартином Таджмарой решили проверить действие двигателя.

Эксперимент немецких физиков был продемонстрирован в рамках конференции по энергетике в США.

Новый двигатель доставит корабль на Луну за 4 часа (видео):

Фото: Youtube

Читайте также