В Японии прошел успешные испытания самый мощный лазер в мире
Наука
31 июля 2015 г. 0:47
Время чтения: 2 минуты

В Японии прошел успешные испытания самый мощный лазер в мире

Японские физики из Университета Осаки установили новый рекорд – прошедший успешные испытания самый мощный лазер в мире выстрелил наймощнейшим лазерным лучом мощностью в два петаватта в одну пикосекунду, что в тысячу раз больше, чем употребляемое на всей планете количество электроэнергии за указанный промежуток времени, пишет «Дни.Ru».

Построенный японскими специалистами самый мощный лазер в мире называется LFEX - лазер для экспериментов с быстрым воспламенением. Конструкция установки достигает в длину 100 метров и оснащена сложной оптической системой и устройством для накачки. Также LFEX модернизирован дополнительным оборудованием и серией стеклянных ламп, повышающим его мощность в несколько раз и усиливающим его лазерный поток.

Достижение японских ученых побило все мировые рекорды, так как прошедший успешные испытания самый мощный лазер в мире показал удивительную мощность за одну пикосекунду, что составляет одну триллионную часть секунды. По словам физиков, несмотря на колоссальную мощность, лазер потребляет очень мало энергии и для нормального функционирования ему достаточно несколько сотен джоулей, что сопоставимо с количеством энергии, необходимой для работы микроволновой печи в домашних условиях.

Аналог японского LFEX имеется только у США, но японцы отмечают, что американский петаваттный лазер использует в сто раз больше энергии, чем их разработка. Они отмечают, что успешные испытания самого мощного лазера в мире не являются их окончательным достижением в данном направлении. Они намерены увеличить импульс мощности LFEX как минимум в пять раз, что позволит создавать лазерный луч мощностью в 10 петаватт за одну пикосекунду.

Читайте также