Ученые обнаружили ближайшую к Земле планету-двойника
Наука
31 июля 2015 г. 8:47
Время чтения: 2 минуты

Ученые обнаружили ближайшую к Земле планету-двойника

Ученые из NASA обнаружили ближайшую к нашей системе копию Земли. «Спитцер» открыл экзопланету HD 219134b, которая по внешним характеристикам копирует голубую планету. Она расположена в 21 световом году от нас. По словам астрономов, это ближайшая к нам планета, копирующая Землю.

«Интерфакс» пишет, что космическое тело было зафиксировано в созвездии Кассиопеи. Наблюдатели говорят, что шансы найти на «двойнике» жизнь крайне маловероятны из-за того, что HD 219134b облетает светило по опасно близкой орбите.

22 июля в Агентстве сообщили об обнаружении другой экзопланеты, напоминающей Землю. Она была выявлена орбитальным телескопом «Кеплер», который и дал соответствующее название с уникальным порядковым номером – Kepler 452.

Планета вращается по орбите светила по той же траектории, по которой Земля опоясывает Солнце. Год на Kepler 452 проходит за 380 суток. Однако планета в полтора раза объемнее «оригинала», а возраст составляет до 6 млрд лет (старше на 1,5 млрд). Твердая поверхность, вероятность существования воды, а также оптимальное расстояние до звезды – все это допускает наличие жизни на планете.

Рон Дженкинс, один из руководителей проекта «Кеплер», заявил: «Ранее мы не находили планет, настолько копирующих Землю».

Оптимизма не добавляет единственный факт, а именно то, что двойник Земли расположен в 1,4 тысячах световых лет.

Ближайшую к Земле планета-двойник (видео LifeInfo):

Читайте также