В ночь на 1 августа над Землей взойдет «голубая Луна»
Наука
31 июля 2015 г. 10:38
Время чтения: 1 минута

В ночь на 1 августа над Землей взойдет «голубая Луна»

1 августа, в ночь с пятницы на субботу в небе появится «голубая Луна». Уникальное астрономическое явление будет доступно для визуального обзора сегодня ночью, сообщили в столичном планетарии. ТАСС напоминает, что астрономы называют так полную Луну.

Столь романтическое название было позаимствовано от идиомы 'Once in a Blue Moon', смысл которой «редко или никогда». По словам ученых, так характеризуют второе полнолуние в месяце.

По традиции «голубая Луна» появляется рад в два-три года. В прошлый раз явление было зарегистрировано в августе 2012 года, а будущее планируется в начале 2018 года.

Специалисты говорят, что временной период между полнолуниями составляет 29,5 дня, что немного короче месяца. В этой связи за 2,7 года попадает дополнительное полнолуние, напоминающее, что в году зачастую бывает 13 полных лун вместо традиционных 12.

Наблюдать за необычным явлением лучше с открытых мест. Согласно прогнозу синоптиков, в столичном районе будет незначительная облачность, но визуальному наблюдению за зрелищем это не повредит.

Ранее мы писали, что осенью состоится полное лунное затмение. Произойдет это удивительное событие 28 сентября, говорят астрономы.

Читайте также