Иммунолог рассказал о вакцине «Спутник М» для подростков
Общество
25 ноября 2021 г. 10:53
Время чтения: 2 минуты

Иммунолог рассказал о вакцине «Спутник М» для подростков

Врач-иммунолог Николай Крючков поделился информацией и мнением об особенностях работы вакцины «Спутник М», которой будут прививать подростков, сообщает «КП».

По словам Крючкова, «Спутник М» создавался со снижением дозировки действующего вещества, используемого в «Спутнике V», в пять раз. Врач предполагает, что сделано это было для уменьшения вероятности появления у подростков каких-либо негативных последствий после вакцинирования, включая повышение температуры, боли в мышцах и недомогание. Иммунолог отмечает, что пока точных сведений об эффективности новой российской вакцины против COVID-19 нет, так как в данный момент еще продолжается третья фаза ее клинических испытаний. Он уверен, что окончательные выводы о целесообразности вакцинации подростков будут делаться с учетом показателей иммуногенности «Спутника М».

Крючков добавляет, что в последнее время подростки все чаще заражаются коронавирусом, а некоторые из них переносят инфекцию в тяжелой форме. В связи с этим врач считает, что вакцинация подростков в РФ необходима. Кроме того, как добавляет иммунолог, привитые подростки с меньшей долей вероятности заразят окружающих.

Накануне Минздрав РФ официально зарегистрировал двухкомпонентный «Спутник М», которым планируется прививать проживающих в стране подростков в возрасте от 12 по 17 лет. Подростки 12–14 лет будут вакцинироваться только с согласия родителей. Несовершеннолетние в возрасте 15–17 лет смогут это сделать и по собственной воле. Появление новой вакцины в гражданском обороте ожидается к концу текущего года.

Ранее The Lancet признал высокую эффективность вакцины «Спутник Лайт».

Читайте также