Windows 10 шпионит за пользователями по умолчанию
Наука
1 августа 2015 г. 18:29
Время чтения: 2 минуты

Windows 10 шпионит за пользователями по умолчанию

Новая операционная система от компании Microsoft, Windows 10, запрограммирована по умолчанию следить за пользователями, информирует RT.

Несмотря на то, что новинку позиционируют, как систему, работающую лучше и быстрее, в отличие от предыдущих версий, у нее есть существенный недостаток - заводские настройки системы подразумевают высокую степень вторжения в личные данные пользователя. Речь идет о доступе к такой информации, как письма, контакты, отметки в календаре. Кроме того, благодаря встроенному браузеру Edge, который пришел на смену Internet Explorer, система персонализирует рекламу на основе собранных ею сведений.

К примеру, неприятным сюрпризом для многих станет появление рекламы в популярном пасьянсе «Косынка». Блогеры отмечают, что сменить установленные настройки достаточно проблематично.

По словам веб-разработчика Джонатана Порты, он с удивлением встретил известие о подобных новшествах. Однако наибольшее изумление вызывает тот факт, что эти настройки установлены по умолчанию. Это значит, что большинство пользователей, установивших систему, скорее всего, примут эти условия, даже не проявив интереса к подробностям, отметил Порта.

Также он добавил, что операционная система постоянно хочет быть в курсе того, где находится и где уже побывал пользователь. Помимо этого, полученная информация может быть передана не только в Microsoft, но и неким «доверенным партнерам». При этом не уточняется, кто именно входит в число таковых.

Согласно одному из пунктов лицензионного соглашения, компания Microsoft оставляет за собой возможность применить право доступа, а также хранения конфиденциальных данных пользователей в любой момент.

Читайте также