Учёные рассказали о вредном влиянии кофе на мозг человека
Наука
1 августа 2015 г. 18:41
Время чтения: 1 минута

Учёные рассказали о вредном влиянии кофе на мозг человека

Итальянские ученые заинтересовались вопросом о том, какое влияние на когнитивные функции человеческого мозга может оказывать чрезмерное употребление кофе. Исследования, которые длились в течение трех лет, показали, что частое употребление этого любимого для многих людей напитка может ухудшить память и даже привести к некоторым опасным болезням, информирует Planet Today.

В эксперименте приняли участие более полторы тысяч добровольцев, наблюдения велись за группой пациентов, в которую вошли мужчины и женщины в возрасте от 65 до 85 лет. Оказалось, что те, кто на протяжении долгих лет выпивал в день одну-две чашки кофе, были менее склонны к умственным расстройствам, чем совершенно непьющие или пьющие кофе лишь изредка.

Однако риск развития когнитивных нарушений резко возрастал у тех наблюдаемых, которые в пожилом возрасте увеличили потребление напитка. Речь идет о выходящем за пределы допустимой возрастной нормы ухудшении памяти, возможности решать интеллектуальные задачи, способности концентрироваться и обучаться. Наличие именно этих расстройств указывает на повышенный риск развития болезни Альцгеймера.

Специалисты пока не могут объяснить, с чем это связано. Пока они лишь предупреждают, что употреблять кофе стоит в умеренных количествах.

Читайте также