МИД РФ предупреждает россиян о проблемах въезда в Великобританию
Общество
4 августа 2015 г. 0:33
Время чтения: 2 минуты

МИД РФ предупреждает россиян о проблемах въезда в Великобританию

Посольство России в Великобритании сообщает, что наличие визы не обеспечивает россиянам свободный въезд в страну. Дипломаты предупреждают россиян о возможных проблемах въезда в Великобританию, так как у британских иммиграционных властей к гражданам РФ без особых оснований возникает ряд вопросов, что и становится причиной многочасовой задержки на досмотр в лондонских аэропортах, пишет «РИА Новости» с ссылкой на официальный сайт ведомства.

В частности в сообщении посольства приводится пример недавней задержки гражданки РФ в Великобритании, которую, несмотря на наличие действующей визы, британские пограничники продержали в аэропорту 7 часов. Женщина неоднократно посещала страну до этого случая, но в этот раз погранслужбу МВД Великобритании сильно заинтересовала ее личность, точная сумма ввозимых с собой денежных средств, причем как наличными, так и на банковских картах.

«Подобные действия пограничных служб Великобритании в пунктах въезда в страну в отношении наших соотечественников могут быть инструментом психологического давления и политической игры на фоне обостренных отношений между Россией и странами ЕС. Поэтому, не исключено, что и в дальнейшем британские пограничники будут продолжать препятствовать въезду гражданам России на территорию страны», - подчеркивается в сообщении посольства России в Великобритании.

Дипломатическая миссия настоятельно рекомендует россиянам сообщать о проблемах при въезде в Великобританию в посольство России в Лондоне. Для этого граждане РФ могут воспользоваться круглосуточными телефонами экстренной связи с консульским отделом.

Читайте также