Ученые назвали эффективный способ, как улучшить память человека
Наука
4 августа 2015 г. 22:43
Время чтения: 2 минуты

Ученые назвали эффективный способ, как улучшить память человека

Исследователи из Флориды раскрыли эффективный способ, помогающий улучшить память человека. По их мнению, сделать более острым ум и укрепить память помогут детские привычки, а именно лазанье по деревьям и бег босиком. Ученые утверждают, что такой активный отдых оказывает положительное воздействие именно на рабочую память, которой человек пользуется каждый день для запоминания номеров телефонов, плана на рабочий день или списка магазинных покупок. В частности они уверяют, что память человека улучшается на 50% при регулярных босых пробежках и лазаний по ветвям деревьев, пишет «RG».

Найти эффективный способ, как улучшить память человека, исследователям удалось на основании результатов научного эксперимента, в котором приняли участие более 70 женщин и мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Добровольцам предложили пройти тест, в ходе которого необходимо было запомнить ряд чисел в обратном порядке. После этого участникам эксперимента разделили на две группы: первым предложили лазать по деревьям, бегать босиком по дорожкам и преодолевать некоторые препятствия на узкой балке, вторая группа добровольцев занялась йогой и слушала лекции. После двухчасовых занятий участники вновь прошли первый этап теста.

Результат эксперимента поразил – лазавшие по деревьям участники на 50% лучше запомнили обратный счет чисел, чем занимавшиеся йогой людей. Тем самым данный факт подтвердил, что эффективный способ, как улучшить память человека, заключается в лазаньях по деревьям и беге босиком. По мнению специалистов, данный вид активного отдыха развивает проприоцептивные навыки, что позволяет человеку лучше запоминать информацию.

Ученые отмечают, что лазанья по деревьям и бег босиком приемлем не всем желающим улучшить свою память. Но, это не проблема – заменить покорение вершин деревьев можно командной игрой в футбол или теннис. Спортивные игры с мячом оказывают аналогичное воздействие на мозг человека, значительно улучшая его рабочую память.

Читайте также