Битва популистов. Амбиции Тимошенко и ответ Петра
Политика
13 августа 2015 г. 17:57
Время чтения: 3 минуты

Битва популистов. Амбиции Тимошенко и ответ Петра

Пожалуй, самым узнаваемым украинским политиком по-прежнему остается экс-премьер, а ныне скромный народный депутат Юлия Тимошенко. Образ женщины с косой еще в далеком 2004 запомнился многим, а ее судьба до сих пор продолжает волновать наблюдателей за украинской политической жизнью.

После победы "оранжевой революции", который подарил Тимошенко известность, прошло более десяти лет. За это время "оранжевая леди", как ее прозвали журналисты, побывала премьер-министром Украины, принимала участие в президентских выборах и успела отсидеть за "сдачу национальных интересов".

После освобождения из Харьковской колонии Тимошенко вновь вернулась в политику. Несмотря на то, что народ год выступал за освобождение экс-премьера, на президентских выборах 2014 года Юлия Владимировна набрала чуть более 12%, а ее партия на осеннем голосовании с трудом прошла в парламент.

Тогда казалось, что политическая карьера подошла к финалу. Словно подтверждая это, политик ушла в тень и на некоторое время пропала с поля зрения украинцев. Однако, уже в 2015 году Тимошенко вновь дает о себе знать, начиная активно зарабатывать очки среди населения.

Заход с тыла

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос населения, результаты которого поразили многих. Менее чем за год "Леди Ю" удалось повысить рейтинг своей партии более чем на 14% (22,7%), основной конкурент на парламентских выборах, "Блок Петра Порошенко", лидирует менее чем на один процент (23,5%).

При этом личный рейтинг действующего президента Украины упал на 8%, а рейтинг Юлии Владимировны продолжает расти.

"Президент сосредоточился на войне, а тыл оказался незащищенным", - заявляет политолог Вадим Карасев. С тыла и зашла Тимошенко со своей экономической критикой, поясняет эксперт.

Бывший соратник Тимошенко Сергей Пашинский, ушедший от нее в партию Арсения Яценюка "Народный фронт", недоверчиво относится к результатам проведенного исследования. Он считает поспешным делать выводы из результатов "сомнительного исследования". Отметим, что нынешняя партия Пашинского в рейтинге получила лишь 2,8% поддержки избирателей.

Главное оружие Тимошенко

Украинский политик Юлия Тимошенко была известна своим умением говорить и удерживать внимание аудитории. Ее речи сравнивали с легендарными посланиями Уинстона Черчилля.

Не секрет, что "посылы к народу" экс-премьера зачастую переполнялись откровенным популизмом и переворачиванием фактов.

"Тимошенко и дальше будет сохранять популистскую риторику", - утверждает Руслан Кермач, аналитик фонда Демократические инициативы.

Эксперт поясняет свои слова: сейчас "газовая королева" активно критикует Кабмин и президента. Ее партия не имеет силы в стране, несмотря на то, что входит в парламент, поэтому ей по сути нечего терять.

"Тимошенко громко заявляет о несправедливых тарифах, и люди начинают думать, что, может быть, хоть Юля им всем покажет и повоюет за справедливую цену", - говорит политтехнолог Сергей Гайдай.

Однако, критикуя работу правительства, Юлия Владимировна де-факто не предлагает альтернативы, не делится планами относительно выхода из сложившейся ситуации. Что это, как не привычный "тимошенковский популизм"? Так сказать, главное оружие экс-премьера.

Чем ответит Порошенко?

Рост рейтинга бывшего партнера по "оранжевому лагерю" не может не волновать президента, чья партия потеряла значительную поддержку в обществе. Петр Порошенко решил играть на опережение, ответив Тимошенко ее же "главным оружием".

На последней парламентской неделе партия "Батькивщина" внесла в Верховную Раду законопроект об индексации пенсий и зарплат, однако спикер парламента, друг и соратник Петра Порошенко Владимир Гройсман не поставил его на голосование. В итоге депутаты разъехались на каникулы, так и не приняв решение по увеличению социальных пособий, инициированное Тимошенко.

В свою очередь, об индексации данных расчетов заговорил сам Порошенко, призвав правительство ускорить рассмотрение этого вопроса. Депутат от партии "Батькивщина" Александр Кужаль заявил, что власть блокирует пенсионно-зарплатные предложения Тимошенко лишь затем, чтобы позднее самим выложить эту козырную карту.

Высокий рейтинг Тимошенко политологи связывают только с ее критикой действующего правительства. Эксперты уверены, что нынешний рейтинг партии "Батькивщина" сохранится до предстоящих выборов. Но на достигнутом Леди Ю останавливаться не станет, и вскоре начнется открытая битва некогда соратников - Петра Алексеевича и Юлии Владимировны.

Читайте также