Самые полезные напитки
Еда
17 августа 2015 г. 10:57
Время чтения: 4 минуты

Самые полезные напитки

Лето испытывает нас своим не угасающим полуденным зноем. Одни спасаются от него под тенью густых деревьев, другие предпочитают прохладу кондиционера, третьи спешат окунуться в прохладную морскую пучину. Но всем без исключения в такие дни необходимо как можно больше потреблять жидкости. Чем же утолить жажду? Какой напиток самый полезный? А от чего следует отказаться?

Следуя зову своего организма, мы зачастую не задумываемся над этими вопросами и отдаем предпочтение сахаросодержащим, перегруженным избыточными калориями и другими вредными веществами напиткам. Чем же следует руководствоваться при выборе продукта для питья? Оказывается, специалисты давно поработали за нас и вывели перечень самых приемлемых.

Самые полезные напитки

Вода

Ни у кого не вызывает сомнения, что каждому человеку просто необходимо потреблять воду. Вы спросите, а разве вода - это напиток? Если следовать определению, то, несомненно, да. Она же является жидкостью для питья. Причем именно негазированная, очищенная – самый лучший способ утолить жажду. В ее состав не входят ненужные нам калории и вредные добавки.

Наиболее полезна протиевая или талая вода, ее еще называют питьем долгожителей или «живой». Она по составу повторяет жидкость, которую содержит наша кровь. Ученые доказали, что ее систематическое потребление очищает организм от вредных веществ на 70%. Предотвращает развитие онкологических заболеваний, продлевает молодость. Такая вода продается по цене до 350 рублей за литр. Хотя ее без труда можно приготовить и в домашних условиях.

Кстати, популярная игра «Матрешка», распространенная во многих соцсетях, на 274 уровне тоже задает подобный вопрос. Так вот, самый полезный напиток игры Матрешка:

  • Сок – 34%,
  • Молоко – 21 %,
  • Вода – 10%.

Как видите, вода занимает всего лишь третье место.

Зеленый чай

Отличается от черного своеобразным путем получения. Предварительная обработка паром дает очень низкий процент окисления – всего от 3% до 12%. Этот напиток традиционен в восточных странах, особенно в Китае и Японии.

Большое значение имеет правильная процедура заваривания. Недопустимо использовать кипяток, для этого подойдет вода около 80 градусов. Чем лучше сорт чая, тем ниже температура воды для заваривания, и тем быстрее он приготавливается.

Трудно переоценить пользу от этого напитка. Он содержит массу полезных веществ. Именно его постоянное применение благотворно влияет на работу нашего сердца. Уменьшается риск заболевания раком и камнями в почках. А о кариесе своих зубов вы забудете навсегда. Познакомившись с результатами серьезных медицинских исследований, просто диву даешься, насколько благотворно влияние зеленого чая на человеческий организм.

Гранатовый сок

Соки - одни из самых популярных напитков. Их изготовляют из овощей и фруктов. Основываясь на способе приготовления, они делятся на:

  • Сок прямого отжима
  • Свежеотжатые
  • Восстановленные
  • Концентрированные
  • Диффузионные

Наиболее лучшими являются, конечно же, соки прямого отжима. А наиболее предпочтительный, с медицинской точки зрения, именно гранатовый. Из плодов можно получить до 60% богатого антоцианами напитка. Он незаменим при малокровии. Входит в состав комплексного лечения таких заболеваний, как анемия и гипертония. Нормализует работу сердца и сосудов.

Клюквенный морс

Ягоды клюквы сложно переоценить. Они содержат витамины, которые не произведены искусственно. Эти ягоды богаты витамином С. Всем известно, что напитки из клюквы защищают нас от инфекций мочевыводящей и пищеварительной систем. Клюквенные морсы показаны при всех простудных заболеваниях, особенно гриппе и ангине. Рекомендуется употреблять людям, страдающим нарушением зрения. Также он укрепляет десна и зубы. Беременные и кормящие женщины вполне могут заменить лекарства от простуды на этот вкуснейший напиток. Для тех, кто следит за фигурой, следует знать, что данный сок один из низкокалорийных.

При правильной заморозке клюква сохраняет все полезные элементы и минералы. По статистике, именно ее употребляют в зимнее время наибольше.

Молоко и кисломолочные напитки

Напиток знакомый каждому человеку с раннего детства. Его природное предназначение – вскармливание младенцев. Но большая часть людей не перестают потреблять молоко всю свою жизнь. И это не удивительно. Вкуснее и полезнее продукта труднее представить. Молоко богато кальцием, фосфором и белком. Способствует укреплению и росту костных тканей. Обеспечивает нормальную деятельность нервной системы.

Изготовляется огромное количество различных продуктов на основе молока и его производных. Особо следует выделить кисломолочные продукты, содержащие молочнокислые бактерии. Они незаменимы для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Самым полезным среди них, несомненно, является кефир.

В списке 10 самых полезных напитков, кроме перечисленных, можно назвать:

  • Горячий шоколад или какао
  • Томатный сок
  • Яблочный сок
  • Соевое молоко
  • Красное вино

Интересно, что алкогольные напитки тоже относятся к полезным напиткам. Но с одной существенной оговоркой: их потребление должно быть в строго умеренных количествах. Иначе они из полезных очень легко перейдут в категорию вредных и даже опасных для здоровья.

Все зависит от вас. Пейте, наслаждайтесь и помните, ваше здоровье во многом зависит от того, что вы едите и пьете.

Читайте также