Бывший глава Украины призвал Киев к радикальным мерам по Донбассу
Политика
18 августа 2015 г. 14:50
Время чтения: 2 минуты

Бывший глава Украины призвал Киев к радикальным мерам по Донбассу

Бывший глава Украины Леонид Кравчук накануне дал интервью украинскому изданию «Новое время», в котором призвал официальный Киев действовать более радикально по отношению к Донбассу, забыв о том, что «там наши люди», что «там нужна помощь». По мнению Кравчука, действовать на Донбассе Киеву следовало бы более решительно: например, полностью отрезать территорию ДНР и ЛНР от Украины, прекратив всякое экономическое сотрудничество с самопровозглашёнными республиками, передаёт РИА Новости.

«На сегодняшний день моя позиция очень простая: есть линия разграничений, которая представляет собой границу между Украиной и боевиками самопровозглашённых ДНР и ЛНР. Мы должны принять эту линию как статус-кво, как временную линию размеживания. Нужно перестать говорить пустые слова «гуманизм», «там наши люди живут». Нам нужно эту территорию отрезать от Украины. На время, пока не сумеем её освободить», — заявил Кравчук в интервью, добавив, что Киеву во время так называемой «антитеррористической операции» нужно забыть о мыслях касательно помощи для мирного населения Донбасса.

И политические, и экономические, и какие-либо иные отношения Киева, Донецка и Луганска на время проведения «антитеррористической операции» должны быть прекращены, считает Кравчук. Тем не менее, фактически так и происходит, ведь гуманитарную помощь на Донбасс регулярно возит РФ, а Украина регулярно пресекает завоз на Донбасс продуктов и медикаментов, де-факто устраивая блокаду мятежному региону. Бывший лидер украинского государства Кравчук предлагает эту блокаду усилить.

Напомним, война на Украине началась в прошлом году, боевые действия длятся уже больше года, несмотря на подписание сторонами Минского мирного договора, предусматривающего «режим тишины» и отвод тяжёлого вооружения. Однако, силовики и ополченцы практически ежедневно обвиняют друг друга в возобновлении огня, на Донбассе изо дня в день гибнут ополченцы и мирные жители, случайно оказавшиеся в эпицентре боевых столкновений.

Читайте также