Нидерландский референдум. Конец евроэпопеи Киева
Политика
19 августа 2015 г. 15:19
Время чтения: 4 минуты

Нидерландский референдум. Конец евроэпопеи Киева

Украинские евронтеграционные планы натолкнулись на очередное препятствие. Инициативная группа активистов "Комитет граждан Евросоюза" в Нидерландах инициировала проведение всенародного референдума по вопросу ратификации договора об ассоциации Украины и ЕС.

Уже сейчас заявка о референдуме прошла первый этап утверждения. Для того, чтобы власти официально объявили референдум по украинскому вопросу, до 18 сентября активистам следует собрать 300 тысяч подписей.

Новость о голландском референдуме запустила в Европе активную дискуссию о том, правильно ли поступает Брюссель, открывая свои границы новым странам, и не станет ли нынешняя политика Евросоюза фатальной для континента?

Опасения Нидерландов

Нидерландская группа активистов, инициирующая референдум, утверждает, что ассоциация Украины с ЕС навредит как европейским, так и украинским гражданам. Киеву следует оставаться нейтральным, а Европа не должна брать на себя тяжелую ношу в виде разрушенной войной Украины.

Представители "Комитета граждан Евроссоюза" уточняют, что они не намерены срывать ассоциацию, главная их задача - дать возможность народу высказаться, и уже на основе мнения большинства парламент может принимать решение.

"Самое важное для нас – право голландских избирателей выносить вопрос на референдум. Поэтому и те, кто одобряет соглашение об ассоциации с Украиной, и противники этого решения, могут поддержать нашу инициативу", - говорят активисты.

В комментарии для Русской службы "Би-би-си" в голландском МИДе пояснили, что это соглашение подпадает под критерии закона о консультативном референдуме, правительство должно дать время гражданам, имеющим право голоса, подавать заявку на проведение консультативного референдума.

Нидерландский парламент уже ратифицировал соглашение Украины и Евросоюза, опубликовано соответствующее решение было 10 июля. Однако, до момента окончания истории с референдумом Амстердам не подтвердит ратификацию соглашения в ЕС.

Главная проблема Европы

Украинский вопрос стал поводом для выявления более глобальной проблемы в Европе, считает член бельгийского парламента и лидер партии «Фламандский интерес» Том ван Грикен, о чем он заявил в интервью газете "Взгляд".

По мнению бельгийского политика, "евроскептики" инициировали проведение референдума по Украине, чтобы указать Брюсселю на его безрассудную политику.

"На мой взгляд, референдум в Нидерландах в большей степени направлен против ЕС. Они не хотят еще большей федерализации Европы, окончательного превращения ЕС в соединенные штаты Европы. Очевидно, что эти люди – евроскептики. Украина их не очень интересует. Не думаю, что это референдум об Украине как таковой", - заявил ван Грикен.

Грикен добавляет, что сейчас говорить об интеграции Украины с Европой не приходится. В Украине идет гражданская война, в стране нет стабильности, потому сближаться с таким партнером Брюссель сейчас не может.

Мнение бельгийского коллеги разделяют и в венгерской партии "За лучшую Венгрию". Представители венгерского парламента уверены, что вместо расширения ЕС и трат сил на санкцинное противостояние с Россией лучше сконцентрироваться на внутренних проблемах.

"Мы принципиально не поддерживаем интеграцию Украины в ЕС, поскольку имеется много таких аспектов этого вопроса, которые сделают эту интеграцию сегодня невозможной. Например, Западу уже следовало бы заметить, что на территории Украины бушует война. Другой не менее важный вопрос – сегодня весьма вероятен экономический коллапс Украины, и к этому уже есть предпосылки, исходя из экономического положения страны", - заявили в венгерской партии.

Французский политолог и общественный деятель Эммануэль Леруа подчеркивает, что Еврокомиссия больше не является демократическим институтом. Референдум в Нидерландах должен напомнить европолитикам о том, что демократия - это не только слова, но и действия.

Конец евроэпопеи Киева

Почти год назад, 16 сентября 2014 года, Украина и ЕС одновременно ратифицировали соглашение об ассоциации, однако, для его вступления в силу необходима ратификация парламентов всех стран Евросоюза.

На сегодняшний день 22 из 28 стран завершили процесс ратификации. Италия, Нидерланды, Бельгия и Чехия подписали документ, но он еще не вступил в силу, а вот Греция и Кипр пока даже не рассмотрели пакет документов.

Опасения у украинских политиков вызывала Греция, правящая партия которой выступает против евроинтеграционных планов Киева, более того, представительница партии Евгения Узуниду участвовала в организованном ДНР форуме «Донбасс: вчера, сегодня, завтра».

Как показало время, не только греческое правительство может стать препятствием на пути к "украинской мечте". Референдум в Нидерландах, если народ проголосует против ассоциации с ЕС, положит конец евроэпопеи Киева.

Читайте также