Экономисты рассказали, какие товары подорожают в РФ из-за обвала рубля
Экономика
25 августа 2015 г. 11:07
Время чтения: 2 минуты

Экономисты рассказали, какие товары подорожают в РФ из-за обвала рубля

Вместе со страшными прогнозами о том, что доллар может подорожать до 100 рублей /$1 некоторые экономисты решили поделиться своими предположениями относительно того, как слабый рубль «ударит» по покупательной способности россиян. В первую очередь, такой прогноз касается цен на продукты в магазинах — традиционным образом вместе с ослаблением рубля будут наблюдаться подорожания в некоторых группах товаров. Издание RG попыталось выяснить, какие товары подорожают в РФ из-за обвала рубля у старшего аналитика ГК Forex Club Алёны Афанасьевой.

Читайте также: «Обвал рубля. Что будет с долларом и евро в сентябре?»

«Следует понимать, что подорожание в России будет происходить неравномерно. Под удар первыми попадут импортные товары, но в основном это будет происходить не синхронно с обвалом рубля, а с опозданием в 3-4 месяца, поскольку у магазинов есть стратегические запасы на складах», — говорит Афанасьева.

У супермаркетов есть товары по старым ценам, поэтому рост цен в России будет наблюдаться с опозданием — если валюты США и ЕС всё-таки вырастут до новых максимумов, то в магазинах это россияне ощутят ближе к Новому году. Однако, некоторые товары могут подорожать сразу. По предварительным прогнозам, рост цен будет варьироваться в коридоре 5-7%, продавцы уже обещают максимально сдержать рост цен на продовольствие, но без поднятия цен не обойдётся, сетуют специалисты.

Прежде всего, цены могу мгновенно взлететь на скоропортящиеся импортные продукты питания — оборот такой продукции является высоким, поэтому запасов ввиду короткого срока хранения в магазинах, как правило, практически нет. Следом за такими товарами подорожает и элитный алкоголь. Третьей по скорости группой товаров, которые могут мгновенно отреагировать на обвал рубля, называют бытовую технику — гаджеты, особенно их новые модели, покажут практически мгновенный рост цен. Также к подорожанию следует готовиться и покупателям бытовой химии, импортного чая и кофе.

Напомним, сегодня стало известно, что в РФ дорожают авиабилеты иностранных компаний — уже с завтрашнего дня международные перелёты станут дороже на 7-11%. Как пояснили в Международной ассоциации воздушных перевозок, это произойдёт по причине ослабления рубля.

Читайте также