Ученые: на Титане могут обитать гигантские существа-долгожители
Наука
27 августа 2015 г. 11:40
Время чтения: 1 минута

Ученые: на Титане могут обитать гигантские существа-долгожители

На спутнике Сатурна Титане могут обитать гигантские долгожители, считают ученые из Германии и США. Планетологи, изучив характер планеты, пришли к выводу, что на ее поверхности могут обитать долгоживущие существа, пишет Regnum.

По словам Дирка Шульце-Макуш, эти существа могут существовать благодаря углеводородам. Он рассказал, что ученые на примере земных организмов, живущих в экстремальных условиях, изучили химические и физические особенности возможных внеземных форм жизни.

Шульце-Макуш отметил, что если игнорировать вопрос, какой может быть внеземная жизнь, ученые не выяснят, что и где искать. Он подчеркнул, что планетологи не заявляют о существовании живых организмов на Титане или Марсе, но говорят о такой вероятности согласно законам биологии, физики и химии.

Исследование стало возможным благодаря телескопу Kepler, в активе которого десятки интересных с точки зрения науки открытых планет. На них, если верить первичным сведениям, возможно существование жизни.

Издание напоминает, что ранее зонд New Horizons передал данные с Плутона. Выяснилось, что на карликовой планете есть ветра и гейзеры, и идут геологические процессы.

Читайте также