Ученые: ожирение и диабет могут вызывать пищевые эмульгаторы
Наука
28 августа 2015 г. 1:37
Время чтения: 1 минута

Ученые: ожирение и диабет могут вызывать пищевые эмульгаторы

Американские исследователи выявили, что ожирение и диабет могут вызывать пищевые эмульгаторы. Тем самым они впервые доказали неблагоприятное воздействие на организм таких популярных продуктов питания как маргарин, мороженое, различные виды соусов, печенье, джемы и пасты, в которые современные производители добавляют эмульгаторы для улучшения структуры и цвета, а также для продления срока годности товара, пишет «MedikForum».

Свою гипотезу о том, что ожирение и диабет могут вызывать пищевые эмульгаторы, специалисты подтвердили экспериментами на грызунах. Во время исследования мыши ежедневно получали два самых распространенных эмульгатора полисорбата 80 и карбоксиметилцеллюлозы, которые содержатся практически во всей готовой к употреблению продукции. После проведения эксперимента у грызунов была исследована кишечная микрофлора и выявлен ужасающий факт – у всех мышей были обнаружены неблагоприятные процессы в организме. У одних употребление пищевых эмульгаторов закончилось кишечными колитами, а у других и вовсе метаболическим синдромом и кишечным воспалением, вызывающих гипергликемию, ожирение и устойчивость к инсулину.

Доказав, что ожирение и диабет могут вызывать пищевые эмульгаторы, специалисты провели аналогию между началом стремительного развития современной пищевой промышленности и ростом заболеваемости данными недугами на Земле. По итогам они пришли к выводу, что именно появление в продуктах пищевых эмульгаторов и стало основной причиной развития патологического ожирения, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний у большинства населения нашей планеты.

Читайте также