Первое поселение людей на Марсе состоится в 2039 году – астронавты
Наука
29 августа 2015 г. 1:47
Время чтения: 2 минуты

Первое поселение людей на Марсе состоится в 2039 году – астронавты

Американский астронавт Базз Олдрин уверен, что первое поселение людей на Марсе состоится в 2039 году. Колонизацию Марса он намерен провести совместно с Флоридским технологическим институтом, с которым 27 августа подписал соглашение. Согласно документу 85-летний ученый создаст на базе института космический центр, деятельность которого будет направлена на исследование лунных ресурсов и возможности их применения для заселения Красной планеты, пишет «RG».

Второй землянин, побывавший на Луне, считает, что первое поселение людей на Марсе состоится в 2039 году. Он планирует приурочить колонизацию Красной планеты к 70-летней годовщине высадки космического корабля «Аполлон-11» на ближайшем спутнике Земли. По словам Олдрина колонисты будут на 10 лет отправляться на Марс, и по желанию смогут возвращаться на нашу планету по истечению данного срока.

Многие эксперты скептически отнеслись к заявлениям астронавта о том, что первое поселение людей на Марсе состоится в 2039 году. Но, астронавта это не смущает – он уверен, что в ближайшие 25 лет сможет организовать проект по колонизации Марса. По его словам, перевалочным пунктами для высадки людей на Красной планете станут ее естественные спутники Фобос и Деймос.

Напомним, существование жизни на Марсе считается одной из самых ключевых научных гипотез, которую ученые пытаются доказать уже много лет. Наряду с этим Марс и Луна являются самыми вероятными кандидатами на поселение людей, так как там имеются более допустимые условия для освоения. Многие критики считают, что колонизация Марса не является решением глобальных проблем человечества, поэтому не несет больших ценностей для науки.

Читайте также