Дневной сон продлевает жизнь – греческие ученые
Наука
31 августа 2015 г. 11:21
Время чтения: 1 минута

Дневной сон продлевает жизнь – греческие ученые

О том, что послеобеденный сон благотворно воздействует на здоровье, говорилось и ранее. Но вывод о том, что дневной сон продлевает жизнь, был озвучен впервые. Короткий, поверхностный сон в послеобеденное время стимулирует снижение кровяного давления и сокращает риск инфаркта. Такой научный вывод сделали ученые-медики из Asklepieion Voula в Греции.

Теоретики провели исследование, наблюдая за пожилыми мужчинами и женщинами. Эксперимент объединил 400 человек в возрасте 60 лет. Все пациенты страдали от повышенного кровяного давления, уточняет РИА Новости.

Выяснилось, что у любителей дневного сна давление в среднем было ниже на 5% сравнительно с другими участниками эксперимента. Лучшие показатели здоровья были у тех, кто уделял дневному сну около часа свободного времени.

Ученые объяснили, что 5% - значительное расхождение, от которого может зависеть продолжительность жизни. Кроме того, у пациентов, регулярно устраивавших себе "сонную сиесту", были сравнительно лучшие показатели сердечно-сосудистой системы (частота пульса, аритмия, подверженность погодным изменениям), пишет «Российская газета».

Читайте также