Ученые рассказали, почему кошки равнодушны к людям
Наука
4 сентября 2015 г. 10:32
Время чтения: 1 минута

Ученые рассказали, почему кошки равнодушны к людям

Британские ученые рассказали, почему кошки равнодушно относятся к людям, не в пример собакам. Сотрудники Линкольнского университета провели исследование, целью которого были кошки, точнее, их отношение к людям, пишет Phys.org.

Британцы провели анализ поведенческих особенностей нескольких десятков особей в рамках эксперимента «Странная ситуация». К слову, данный тест был впервые использован в 70-х годах прошлого столетия для исследования привязанности грудничков к матерям.

В ходе эксперимента кошек разлучали с хозяевами, фиксируя степень их стресса и поведение. Выяснилось, что «усатые», оставшись без опекунов, не продемонстрировали даже толики беспокойства.

Кошки не пытались найти хозяев, ведя привычный образ жизни. Степень пассивности и активности у них была аналогичной, что и в присутствии хозяев. Даже при появлении людей они показали равнодушие.

Ученые полагают, что равнодушие животных связано с тем, что их безопасность не зависит от людей. Это характерная черта всех кошачьих.

Привязанность кошек к коробкам, напротив, объясняется тем, что кошки чувствуют в них себя безопаснее, приводит "Российская газета".

Читайте также