NASA показало снимок МКС на фоне Солнца
Наука
9 сентября 2015 г. 14:26
Время чтения: 1 минута

NASA показало снимок МКС на фоне Солнца

Американское аэрокосмическое агентство обнародовало фото МКС на фоне Солнца. Уникальное изображение Международной космической станции появилось на ресурсе NASA.

Как заявлено к материалу, фото представляет собой коллаж из пяти снимков, выполненных последовательно. Это было сделано для того, чтобы продемонстрировать траекторию перемещения станции. Скорость космического аппарата в момент фотографирования составляла 8 км/сек.

Снимок был сделан на основе кадров авторства Билла Ингаллса, который около четверти века трудится в NASA штатным фотографом.

Лента.Ru пишет, что МКС множество раз запечатлевали на фоне светила. В марте текущего года Тьерри Лего из Франции сделал фото МКС на фоне затмения. Эта фотография за пару часов облетела всю планету.

Отметим, что космическая станция облетает Землю по орбите всего за полтора часа. На борту постоянно находятся космонавты, ведущие научно-исследовательскую деятельность. Сейчас на МКС людно: на борту работают россияне Геннадий Падалка, Сергей Волков, Олег Кононенко и Михаил Корниенко, а также сотрудники NASA Челл Линдгрен, Скотт Келли, казахстанец Айдын Аимбетов, японец Кимия Юи, подданный Дании Андреас Могенсен. Через три дня Могенсен, Аимбетов и Падалка вернутся на Землю.

Фото:NASA

Фото: Astrophoto (снимок Тьерри Лего)

Читайте также