СМИ: США разместят в Германии новые ядерные бомбы
Политика
22 сентября 2015 г. 13:57
Время чтения: 1 минута

СМИ: США разместят в Германии новые ядерные бомбы

США планируют разместить новые ядерные боеголовки в Германии. По информации телеканала ZDF, бомбы будут находиться на базе ВВС бундесвера в Бюхеле. Отмечается, что всего военные США разместят 20 новых бомб типа В61-12.

Журналисты сетуют на то, что спустя 25 лет после воссоединения ФРГ и ГДР на федеральной земле Рейнланд-Пфальце вновь будут находиться бомбы, созданные в эпоху холодной войны.

Немецкие журналисты отмечают, что еще в 2010 году правительство ФРГ постановило вывезти атомное оружие за пределы страны. Однако это решение было проигнорировано. Более того, старые боеголовки теперь заменят на современные образцы. По мощности они превосходят бомбы, сброшенные на Японию, в 80 раз.

Косвенно подтверждают результаты расследования ZDF документы о военных расходах ФРГ. В них указывается, что на развитие военной базы в Бюхеле будет потрачено около 112 млн евро.

В оппозиционном лагере предостерегли от такого решения. Экс-статс-секретарь бундестага Вилли Виммер назвал такую затею «намеренной провокацией российского соседа», а также призвал не искать «новых вариантов нападения на РФ», приводит РИА Новости.

Читайте также