Выступление Путина в ООН. Реакция западных СМИ
Политика
29 сентября 2015 г. 0:36
Время чтения: 3 минуты

Выступление Путина в ООН. Реакция западных СМИ

О чем будет говорить Владимир Путин на 70-той сессии Генассамблеи ООН? Этим вопросом задавались практически все мировые издания на протяжении последней недели. После выступления российского президента с трибуны Организации Объединенных Наций западная пресса на перебой принялась комментировать заявления Путина.

Чего и стоило ожидать, слова российского лидера о необходимости более конструктивного подхода к решению мировых проблем на Западе были восприняты неоднозначно.

Реакция мировой прессы на выступление Владимира Путина - читайте в материале редакции 24smi.org.

Тhe Guardian: цель Путина

Британское издание после выступление американского президента Барака Обамы и лидера России Владимира Путина на Генассамблее ООН подготовило сравнительную статью. В центре внимания журналистов газеты оказался сирийский вопрос и расхождение в видении решения проблемы терроризма.

Ключевым спором в сирийском вопросе Москвы и Вашингтона является отношение держав к правящему режиму Башару Асаду. Па версии США, Асад является тираном, которого необходимо свергать, в то время как Россия считает, что с действующим президентом Сирии необходимо сотрудничать.

Владимир Путин предложил создать антитеррористическую коалицию, главную роль в которой будут играть исламские страны. Как подчеркивает издание, таким образом российский президент хочет сплотить вокруг себя "сторонников режима Асада", а противники Москвы в лице Франции и Германии, которые сейчас активно воюют в Сирии, не войдут в антитеррористическую коалицию.

Единственным представителем западного мира будут Соединенные Штаты, однако под давлением большинства по союзу в борьбе с ИГИЛ им придется согласиться на правительство Башара Асада. Таким образом "господин Путин добьется своей главной цели - влияние на политические дела ближневосточных государств".

CNN: был убедительней

Журналистка телеканала CNN Кристиан Амампур после выступления президента РФ рассыпалась в комплиментах и восхищением в адрес российского лидера. По мнению Амампур, после 10-летнего отсутствия в штаб-квартире ООН Путин продолжил укорять Запад в агрессии по отношению к ближневосточным странам.

Позицию Путина по Сирии журналистка назвала "очень разумным взглядом". Амампур подчеркнула, что политик приложил максимум усилий, чтобы донести до мировой общественности и россиян мысль о том, что самой большой угрозой современно мира является мировой терроризм в лице "Исламского государства". Выступление российского президента было убедительней речи Барака Обамы.

В заключении журналистка пишет, что "вишенкой на торте" Путина стало заявление о сотрудничестве с Башаром Асадом. Кристиан Амампур подчеркивает, что западные страны в скором будущем могут согласиться с российским президентом в его видении проблемы.

Джон Маккейн: на руку Путину

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, критик действующего президента Барака Обамы за мягкую позицию по отношению к России, раздался очередной критической тирадой по отношению к своему идеологическому оппоненту Бараку Обаме.

«Эта встреча играет на руку Путину, вырывая его из состояния международной изоляции, подрывая политику США и легитимизируя дестабилизирующее поведение Путина – от расчленения Украины до помощи Башару Асаду в Сирии», - говорит Маккейн.

По утверждению сенатора-республиканца, встреча Обамы и Путина способствует снижению накала конфликта, а этого допустить ни в коем случае нельзя. Маккейн уточнил, что налаживанием отношений Вашингтона и Москвы сейчас уже должны заниматься «наши военные руководители». Что именно имел ввиду американский сенатор, журналисты побоялись даже представить.

В тоже время сенатор продолжает настаивать, что в Сирии Москва добивается сохранения режима Башара Асада, и если Вашингтон пойдет на это, тогда "Соединенные Штаты в еще большей беде, чем многие опасаются".

В заключении Джон Маккейн сообщил, что правильный диалог с Путиным - "разговор с позиции сильного со слабым", где доминантом должен выступать именно Обама, который разубедит российского президента поддерживать Асада и принудит его сменить политику в отношении Украины.

"Возможно, это не по силам президенту Обаме, но случиться этому следует как можно скорее", - заключает Маккейн.

Читайте также