Самые надежные автомобили в мире
Автомобили
29 сентября 2015 г. 12:04
Время чтения: 4 минуты

Самые надежные автомобили в мире

Перед тем как решиться на столь ответственную покупку, как автомобиль, стоит задуматься о главном факторе - какой автомобиль самый надежный и экономичный?

С экономичностью все понятно – чем меньший расход топлива имеет выбранная марка автомобиля, тем выгоднее его эксплуатация с финансовой точки зрения. Да и полностью залитый бак экономичного авто позволит проехать большее расстояние, чем его более ненасытный конкурент.

Но почему при выборе так важна надежность? Современная автострада и городская дорога - это постоянный стресс для водителя. Дорожная ситуация может поменяться мгновенно. Разумеется, в большей степени ответственность ложится на опыт и реакцию участника движения, но не менее важно - насколько автомобиль послушен, насколько его компоненты и детали качественны и, в конце концов, насколько он способен защитить водителя и пассажиров в самом крайнем случае – при произошедшей аварии.

Поэтому неслучайно, что любая страховая компания, выписывая полис на страховку, помимо основных технических характеристик обращает внимание на совокупную надежность транспортного средства. Особенно важно – такие уж ли надежные автомобили с пробегом, превышающим гарантийные показатели, которые все еще остаются главными участниками сделок на автомобильном торговом рынке.

Немецкая экспертная организация TUV объявила самые надежные автомобили от 10 лет:

  1. Porsche 911
  2. Mercedes-Benz SLK
  3. Toyota Corolla
  4. Toyota Yaris
  5. Toyota Avensis
  6. Mazda MX-5
  7. Suzuki Jimny
  8. Volkswagen Golf
  9. Audi A2

Несмотря на то, что это 10 самых надежных автомобилей по версии немецкой экспертной компании, в рейтинге присутствует много азиатских автомобилей, что вполне может указывать на достаточно объективную оценку.

Самый надежный автомобиль для России

Тема о качестве российских дорог поднимается так часто, что уже стала притчей во языцех. Выбирая надежный автомобиль, нужно обязательно ориентироваться на особенности покрытия национальных автострад, которые после морозных зим часто больше похожи на поля сражений, а не автомобильную дорогу.

Поэтому для России необходимо обращать внимание на качество подвески и надежность трансмиссии. По мнению международных рейтинговых агентств, мастеров станций технического обслуживания и отечественных владельцев автомобилей различных марок, получается следующий рейтинг самых надежных автомобилей для России:

  1. Volkswagen Polo
  2. Renault Logan
  3. Ford Focus
  4. Toyota Corolla
  5. Skoda Superb

Это 5 самых надежных автомобилей для отечественных дорог. Но, конечно, важно учитывать не только какая марка автомобиля самая надежная, но и смотреть на качество конкретного авто и особое внимание уделить месторасположению завода, на котором осуществлялась сборка.

Также очень важным моментом является возраст конкретного железного друга. Ответ на вопрос «Какие автомобили самые надежные?» достаточно часто изменяется именно из-за возраста и длительности эксплуатации. Одна и та же модель показывает разные результаты на краш-тестах и оставляет разные впечатления при тестировании нового автомобиля, пятилетнего и десятилетнего возраста. Оттого и рейтинг на самый надежный и экономичный автомобиль составляют, обязательно учитывая истекшее с момента выпуска время.

Еще одним очень важным показателем надежности является сердце автомобиля – его мотор. Совсем недавно считалось, что качество двигателя определяется его объемом. Чем больше «кубиков», тем лучше. Времена изменились, а современное машиностроение достигло такого уровня, что объем мотора уже ничего не говорит о его качестве и надежности. Развитие электрических и гибридных технологий позволило даже маленьким моторам демонстрировать чудеса выносливости и скорости. Стоит взглянуть на рейтинг популярных современных двигателей:

Самые надежные двигатели автомобилей

  1. General Motors серии LS
  2. BMW S54
  3. Ford EcoBoost V6
  4. Volkswagen TFSI
  5. Buick V6 Series 2 3800
  6. Toyota 2JZ-GTE
  7. Alfa Romeo V6 24V
  8. AMC 4.08910
  9. Toyota 1LR-GUE V10
  10. Honda K20

Одни из этих моторов имеют целый табун лошадиных сил и готовы разогнать автомобиль за доли секунд, другие маломощные, но всех их объединяет главное качество – надежность, безопасность и возможность долгого непрерывного использования.

Понятие надежности напрямую связано с длительной эксплуатацией. Но выбирая совершенно новую модель, также хочется быть уверенным, что машина не подведет и уже через месяц не станет постоянным клиентом станции технического обслуживания. На самом деле большинство новинок основывается на лучших показателях предыдущих марок. И, кроме того, за определенный автомобиль, как и за любой товар, покупатель голосует собственным кошельком. Исходя из суммарных показателей, можно выбрать самый надежный автомобиль года.

Самый надежный автомобиль 2015 года

  1. Toyota iQ
  2. Lexus NX
  3. Mercedes SLK
  4. Lexus IS
  5. BMW Z4
  6. Honda Jazz
  7. Lexus GS
  8. Toyota RAV4
  9. Toyota Prius
  10. Honda CR-V

И в конце хочется подчеркнуть: любые, даже самые надежные, автомобили могут быть угроблены буквально за одну неделю халатностью хозяина и безответственностью водителя. Практически любой современный автомобиль способен служить верой и правдой на протяжении очень длительного времени.

Достаточно его поддерживать в необходимой форме, соблюдая график технического обслуживания, вовремя заменяя машинное масло и необходимые фильтры, своевременно ремонтировать возникшие мелкие технические неисправности, не откладывая на потом. И, конечно, содержать своего верного железного коня в идеальной чистоте. Ведь «чистота – залог здоровья». И этот тезис относится не только к людям.

Читайте также