Самые экономичные автомобили
Автомобили
30 сентября 2015 г. 8:54
Время чтения: 5 минут

Самые экономичные автомобили

Когда человек приобретает свою первую автомашину, он в первую очередь выбирает для себя и своей семьи самый надежный и экономичный автомобиль. Надежность авто олицетворяет ее качество, а также уровень безопасности для водителя и пассажиров в самых сложных дорожных ситуациях. Экономичность обуславливается отношением количества израсходованного топлива к пройденному расстоянию. Определяет, какие автомобили самые экономичные по расходу топлива, общепринятая формула, которая демонстрирует - сколько литров топлива было сожжено за сто километров пути.

На сегодняшний день, когда рост цен на бензин неуклонно набирает обороты, мысль о том, чтобы поменять свою прежнюю, много потребляющую автомашину, на надежный и экономичный автомобиль, в России приходит, вероятно, очень многим людям.

Многие считают, что экономичные по расходу автомобили встречаются только среди самых дешевых моделей. Практика и специально проводимые тесты специалистов показывают, что это не так. Оказывается, что в каждом классе встречаются машины, имеющие двигатель, который потребляет достаточно небольшое количество топлива.

Самый экономичный автомобиль по топливу

  1. Mercedes Smart For Two CDI. Двигатель объемом 0,8 литров. Расход - 4 литра на 100 километров.
  2. Toyota IQ. Двигатель объемом 1,3 литра. Расход около 4,6 литров на 100 км.
  3. Nissan Pixo. Двигатель объемом 1 литр. Расход топлива - около 5 литров.
  4. Citroen C-Elysee. Двигатель объемом 1,2 литра. Расход - 5,5 литров.
  5. Seat Leon Ecomotive. Полноценный двигатель объемом 1,9 литров. Расход топлива до 5,7 литров.
  6. Peugeot 308. Двигатель в 1,6 литра, который за 100 километров потратит примерно 5,9 литров бензина.
  7. Kia Rio. Популярная модель корейского производства сжигает около 6 литров на стандартных 100 километрах.
  8. Toyota Yaris. Аккуратный "японец" потребит 6,2 литра при 1,3 литровом объеме двигателя.
  9. Hyundai I20. Немногим более - 6,4 литра затратит на то же расстояние отличная аккуратная корейская модель.
  10. Ford Fiesta. Возможно, самая распространенная модель среди всех перечисленных потребляет до 6,4 литров бензина.

Конечно, следует понимать, что когда речь идет о том, какой автомобиль самый экономичный, то указанные цифры являются лабораторными, полученными в идеальных условиях. На деле все зависит и от качества заливаемого бензина, и от скорости, на которой едет авто, и от количества разгонов и остановок, и от топографии дороги и еще от множества других факторов.

Читайте также: Самые экономичные автомобили

Поэтому вышеприведенный список, в который попали самые экономичные автомобили по расходу топлива 2015 года, носит скорее условный, познавательный характер. Кроме того, в нем рассмотрены только бюджетные модели. Но и среди более дорогих представителей мировой автомобильной промышленности можно составить рейтинг, определяющий самый экономичный автомобиль.

Самые экономичные автомобили 2015 года класса люкс

  1. Lexus RX 450h. 3,5-литровый двигатель потребляет в среднем 6,3 литра на 100 километров.
  2. Skoda Superb. Двигатель 1,4 л, а расход топлива составляет 6,8 литра.
  3. Mercedes E 200 CGI BlueEfficiency. Для того, чтобы промчатся пресловутые 100 километров, этому железному коню необходимо 7,3 литра при 1,8 литровом двигателе.
  4. Audi A6 2.0 TFSI. Еще один представитель немецкого автопрома требует те же 7,5 литров топлива, но уже при 2 литровом двигателе.

Как видно это совершенно невысокие показатели топливных затрат для автомобилей такого класса. Ведь еще совсем недавно считалось вполне приемлемым иметь автомобиль, потребляющий десять литров на стандартных ста километрах.

Читайте также: Самые надежные автомобили в мире

Также хочется отметить, что приведенные рейтинги в большей степени говорят об общемировых тенденциях, стремящихся к сокращению потребления топлива двигателями автомобилей, но не затрагивают идеи замены самого типа топлива. Следующий рейтинг показывает, какой самый надежный и экономичный автомобиль имеет гибридный или электрический двигатель.

Самые экономичные электромобили

  1. Mitsubishi i-miev
  2. Nissan Leaf
  3. Chevrolet Volt
  4. Smart Fortwo
  5. Toyota Prius
  6. Honda Civic Hybrid
  7. Toyota Prius V
  8. Lexus CT 200h
  9. Honda Insight
  10. Ford Fusion Hybrid

Как показывает практика, электромобили экономнее своих инжекторных собратьев примерно в десять – пятнадцать раз. Но при всей этой приятной дешевизне «дозаправки», сами автомобили такого типа еще не достаточно доступны. Их выпускают небольшими партиями, а стоимость модели превышает бензиновые аналоги в полтора-два раза. Что для среднестатистического автолюбителя достаточно существенно. Поэтому, по статистике ведущих аналитических компаний, обладателями электромобилей является около половины процента от всех хозяев авто.

Читайте также: Как выбрать автомобиль для себя

Поэтому от вожделенного недалекого будущего, вернемся к настоящей действительности и рассмотрим последний рейтинг, который отражает показатели автомобилей, которые популярны именно у отечественного автолюбителя. Этот рейтинг несколько отличается от европейских и общемировых собратьев, так как российская действительность учитывает не только стоимость бензина, но и «знаменитое» качество дорожного покрытия, стоимость страховых услуг, специфические погодные условия и доступность автомобиля на отечественном рынке.

Самый экономичный автомобиль в России

  1. Peugeot 308 BlueHDI 120
  2. Renault Clio 1.5 DCI 90 Eco 2
  3. Hyundai i20 1.1CRDi
  4. Kia Rio 1.1 CRDi
  5. Volkswagen Golf 1.6 TDI 110 Bluemotion
  6. Ford Fiesta 1.6 TDCI 95 Econetic
  7. MINI One D
  8. Fiat Punto 1.3 85 Multijet
  9. Honda Civic 1.6-DTEC
  10. Mercedes-Benz A180 CDI ECO

Итак, можно сделать вывод, что на сегодняшний день автомобилей, которые удовлетворяют понятию «экономичность» достаточно много как на отечественном, так и на зарубежном рынке. Более того, ассортимент прекрасный моделей, потребляющих относительно небольшое количество топлива, широк не только в сегменте бюджетных автомобилей, но и в среднем сегменте, и даже можно найти такие авто среди машин класса люкс. Таким образом, сегодня вполне можно быть счастливым обладателем комфортабельного, начиненного по последнему слову техники, автомобиля, но при этом не тратить лишние финансы на дорогостоящее топливо.

Читайте также