Итоги квартала и прогнозы. Куда сейчас вложить деньги?
Экономика
2 октября 2015 г. 12:53
Время чтения: 4 минуты

Итоги квартала и прогнозы. Куда сейчас вложить деньги?

Подведенные итоги третьего квартала 2015 года от издания "Ведомости" свидетельствуют о том, что заработать за указанный период смогли те россияне, которые вложили свои деньги в валюту и акции крупных компаний. А вот "почитателям рублей" и покупателям облигаций из-за большого скачка инфляции и технических дефолтов компаний повезло гораздо меньше.

Как инвестиции россиян за предыдущий квартал отразился на их благосостоянии, и куда лучше вложить деньги в последнем квартале 2015 года - разбиралась редакция 24smi.org.

Депозиты

Итоги

На протяжении всего третьего квартала российская валюта продолжала стремительное падение. Рубль обесценился по отношению практически ко всем крупным валютам мира. Падение рубля к доллару составило 19,3%, к евро - 21,2%.

Самые высокие ставки по депозитам в рублях находились на отметке в 15%, по валюте - 5,5%. Таким образом, заработок от рублевого депозита за квартал составил 3,75% от исходной суммы, в то время как долларовый депозит за тоже время и ту же суму прибавил бы 20,7%, а евро - 22,6% в рублевом эквиваленте.

Прогнозы

Замдиректора аналитического департамента "Альпари" Дарья Желаннова заявляет, что Центробанк взял курс на снижение ключевой ставки, такая тенденция сохранится и осенью. Вслед за ключевой ставкой начнут падать и проценты по депозитам, соответственно, если в качестве инвестиций выбраны вклады, то сейчас их стоит делать на максимально длительный срок, чтобы получать выплаты по нынешним, еще высоким, ставкам.

Также необходимо определиться с валютой вклада, а в этом, как правило, помогают прогнозы экономистов. Как оказалось, в этом вопросе у экспертов нет единого мнения. В то время, как руководитель операций на денежном и валютном рынке банка "Металлинвест" Сергей Романчук и директор инвестиционно-торгового департамента "Абсолют Банка" Сергей Михайлов прогнозируют падение рубля до 70 за один доллар, аналитик "БКС экспресса" Иван Копейкин ожидает локальное укрепление рубля к концу года до 62–63 рублей за доллар.

Лучшие акции

Итоги

За прошедший квартал некоторые акции принесли свои владельцам прибыль, другие же вогнали инвесторов в долги. Кстати, именно удачные инвестиции в акции стали лидерами по прибыльности в третьем квартале 2015 года.

Так, акции компании "Полюс золото" поднялись в цене на 69, 6%, бумаги ММК поднялись на 39%, "Уралкалия" на 32%, а "Сбербанка" на 20%.

Самым убыточным инвестированием за минувший квартал были акции авиакомпании "Трансаэро", которые упали на 67,8%.

Прогнозы

По прогнозам аналитиков, в осенний период как значительного роста, так и падения рынка акций не ожидается. Старший аналитик банка "Образование" Виталий Манжос уверен, что до конца 2015 года индексы ММВБ и РТС не уйдут далеко от текущих значений.

Для среднесрочных инвестиций директор инвестиционного департамента "Атон-менеджмента" Евгений Малыхин предлагает вкладывать в "Новатэк", который постоянно увеличивает добычу газа, "Фосагро", цены на продукцию которого растут, и в Московскую биржу.

Для долгосрочных инвестиций, по мнению Дарьи Желанновой, можно присмотреться к акциям "Роснефти", МТС, "Норникеля", Сбербанка и "Аэрофлота".

Проигрышные облигации

Итоги

Еще меньше, чем от рублевых депозитов, россияне в третьем квартале 2015 года заработали на покупке долговых облигаций. В связи со спадом котировок, который традиционен для августа, в предыдущем квартале доходность от облигаций составила около 2%, а в рублевых корпоративных долговых обязательствах - 1,3%.

На облигациях "Ютэйр-финанс", который неоднократно допускал технический дефолт по купонам, инвесторы потеряли от 15 до 60% своих вложений, а на долговых обязательствах "Трансаэро" - 13-20%.

Прогнозы

Управляющий по исследованиям и анализу долговых рынков "Промсвязьбанка" Александр Полютов заявляет, что сейчас в России возросли дефолтные риски, что делает инвестиции в облигации проигрышным делом.

В качестве инвестиций эксперты предлагают покупать Облигации федерального займа (ОФЗ). Они индексируются по инфляции, потому риск дефолта гораздо меньший.

Драгметаллы

Итоги

Рынок драгоценных металлов за предыдущий квартал значительно упал, однако в рублевом эквиваленте владельцы "невидимых металлических слитков" на банковских счетах приумножили свои накопления.

Долларовые цены на золото упали на 5%, на серебро - 7%, платину - 15%, палладий - 2,5%. При этом рублевой доход на инвестициях в золото и палладий увеличился на 11%, на серебро - 6,7%.

Единственные потери от инвестиций в металлы потерпели вкладчики платины - минус 2%, несмотря на девальвацию рубля.

Прогнозы

Вице-президент, директор департамента частного банковского обслуживания "Банка Москвы" Дмитрий Брейтенбихер уверен, что вкладывать деньги в платину, спрос на которую зависит от объемов производства автомобилей, сейчас довольно рискованно.

Эксперт предполагает, что интересно выглядит тенденция падения золота. Очень успешным долгосрочным инвестиционным проектом станет покупка золота по цене в 1000-1050 долларов за унцию. Сейчас металл упал до отметки 1115 долларов за унцию.

Читайте также