Аналитики назвали средневзвешенный курс рубля к доллару на 2016 год
Экономика
6 октября 2015 г. 10:20
Время чтения: 2 минуты

Аналитики назвали средневзвешенный курс рубля к доллару на 2016 год

Экономисты проанализировали имеющиеся данные о валютных трендах, а также о тех факторах, которые существенно влияют на курс рубля к доллару и евро. Как передаёт «Российская газета» со слов финансового аналитика Агвана Микаеляна, в 2016 году курс рубля скорее всего будет таким, как прогнозировали в Минэкономразвития. Аналитик считает, что в 2016 году курс рубля в среднегодовом выражении будет составлять примерно 60-65 рублей, тогда как ведомство говорило ранее о прогнозе в 63,5 рубля.

Читайте также: «Факторы и условности. Как делают прогноз рубля?»

Свой прогноз курса рубля специалист основывает на том, что в перспективе добыча нефти будет сокращаться, тогда как общий тренд на повышение стоимости нефти будет сохраняться. Эксперт также считает что превратится в долгосрочный тренд и факт сокращения количества буровых в США, тогда как многие участники рынка сейчас воспринимают эти сведения как «новость с коротким периодом жизни». Скорее всего, российский рубль будет входить в следующий год с некоторым укреплением, но из-за «плавающего» состояния национальной валюты РФ специалисту наиболее вероятным видится курс рубля в 60-65 рублей за $1.

В учёт сильного прогноза по рублю Микаелян берёт тот факт, что в 2015-м году рубль «прыгал» на Московской бирже на фоне резко негативного отношения к России, тогда как сейчас это отношение постепенно начинает улучшаться. Происходит постепенная нормализация отношений России с другими государствами, в целом антироссийские настроения аккуратно и весьма медленно сходят на нет, считает аналитик. Он также не считает, что в 2016-м году на рынке будут наблюдаться сильные скачки рубля: резких колебаний в коридоре 55-70 рублей за 1 доллар россияне с большой вероятностью в будущем году не увидят.

Этот прогноз эксперт основывает на том, что на рубль не будут воздействовать какие-либо новые негативные факторы. Если обострений в геополитическом плане не произойдёт, то у рубля есть все шансы не только сохранить текущий уровень, но и несколько улучшить позиции на ММВБ, заключает Микаелян.

Читайте также: «Эксперты рассказали, как самостоятельно делать прогноз курса рубля»

Напомним, официальный курс доллара 6 октября был установлен вчера Центральным банком РФ на уровне 65,6248 рублей за 1 доллар, а официальный курс евро 6 октября составил 73,7951 рублей за 1 евро. При этом доллар показывал ослабление к рублю на 0,3166 рубля, тогда как единая валюта еврозоны показывала рост на 0,1649 рубля.

Читайте также