Союзники Путина, угнетенная Меркель и радикальная Европа. Обзор западных СМИ
Политика
8 октября 2015 г. 15:40
Время чтения: 3 минуты

Союзники Путина, угнетенная Меркель и радикальная Европа. Обзор западных СМИ

У Владимира Путина гораздо больше союзников во Франции, чем предполагает Франсуа Олланд. Ангела Меркель в своем последнем интервью заявила, что ее угнетают разговоры о возможности получения Нобелевской премии мира. Европа прибегает к радикальным мерам по борьбе с миграционной проблемой.

Обзор самых горячих тем со страниц западной прессы в материале редакции 24smi.org.

Libération: союзники Путина

Журналист французского издания Libération заявляет: мнение о том, что Россия не имеет союзников на Западе, является мифом. В том же Париже Владимира Путина поддерживает большое количество политиков, начиная от Компартии, заканчивая "Национальным фронтом".

Журналист напоминает слова французского президента в интервью телеканалу Arte, в котором Франсуа Олланд заявил, что "Путину необходимо заслужить партнерство с Францией". Олланд, мягко говоря, погорячился, уверен журналист.

Французская Компартия (ФКП) до сих пор помнит о многолетней солидарности с Советским Союзом, поэтому продолжает защищать Москву на полях внутренней политики.

"Россия для ФКП всегда олицетворяла надежду, силу, объект активной симпатии", - пишет Libération.

Также "поют дифирамбы" российскому лидеру и депутаты "Национального фронта" во главе с Марин Ле Пен. Взгляды Ле Пен и Путина на большинство геополитических вопросов очень похожи. К примеру, французские правые также считают необходимым оставить у власти в Сирии Башара Асада.

Не менее яркими сторонниками российского президента являются потомки генерала Де Голля - "Союз за народное движение". Последователи голлизма, как и основатель движения, отстаивали идею самостоятельной Франции, независимости от Запада, антиамериканского настроения и приверженности идеалам Советского Союза.

ARD: угнетенная Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель выдвинута на Нобелевскую премию мира 2015. Отвечая на вопрос о возможности получения столь престижной премии в интервью телеканалу ARD, немецкий канцлер призналась:

"Обсуждение Нобелевской премии меня угнетает".

Напомним, что Ангела Меркель находится среди фаворитов на получение нынешней Нобелевской премии мира. Британская букмекерская контора William hill ставит именно на победу немецкого канцлера.

Меркель отметили за ее заслуги в разрешении кризиса с беженцами, лояльное отношение к мигрантам и за весомый вклад в политическое урегулирование конфликта на востоке Украины.

Объявление лауреата премии мира пройдет уже в пятницу, 9 октября.

The Times: радикальный план ЕС

ЕС подготовил план по депортации мигрантов. Документ еще не обнародован, но его копию удалось раздобыть британскому изданию The Times, который опубликовал главные тезисы плана:

  • Будет создано специальное подразделение в европейском пограничном агентстве Frontex, которое возьмет на себя функцию депортации мигрантов.
  • Мигрантам, которые потеряли свои документы, будут выданы так называемые "laissez-passer" (пропуски), что позволит им легально покидать Европу.
  • Полиция получит разрешение задерживать тех, кто уклоняется от депортации, чтобы снизить процент уклонистов.

Для стран ЕС, которые не будут придерживаться новых правил, предусмотрены штрафы и ограничения. В качестве рычагов давления Брюссель намерен использовать визовые вопросы и финансовую помощь. ЕС рассчитывает на то, что активизация депортации отпугнет новых нелегалов. Предполагается, что отказ в получении статуса беженца получат около 400 тыс нелегалов.

Издание отмечает, что эксперты уже предсказали провал новому плану.

"Невозможно всерьез рассчитывать, что Турция согласится на возвращение сотен тысяч беженцев", - говорит директор правозащитной организации Statewatch Тони Баньян.

Также эксперт указывает на то, что намерения ввести в оборот "laissez-passer" напоминают законы об обязательной паспортизации африканцев в ЮАР времен апартеида.

Читайте также