В сторону Земли мчится гигантский астероид
Наука
9 октября 2015 г. 11:56
Время чтения: 1 минута

В сторону Земли мчится гигантский астероид

Гигантский астероид может столкнуться с Землей в следующие выходные. Космическая глыба на большой скорости приближается к голубой планете. Размеры объекта еще не установлены. По некоторым данным, в диаметре астероид достигает 2,5 км, пишет «Ридус».

Со слов ученых, это крупнейший из потенциально опасных объектов, которые теоретически могут уничтожить человечество. «Космический странник» в 15 раз крупнее других астероидов, орбиты которых проходят в критической близости от Земли.

Столкновение с 2,5-километровым телом может поставить мир на грань хаоса и вымирания всего живого. Тем не менее, в NASA попросили не нагнетать обстановку, заверив, что вероятность столкновения ничтожная.

Специалисты NASA составили электронную модель движения тел по орбитам, чтобы наглядно продемонстрировать, на чем строятся их научные заключения. На анимационной проекции видно, что астероид 86666 (2000 FL10) 10-11 октября пройдет поблизости от земной орбиты.

Профессор астрономии из Бакингемширского университета Билл Напье не торопится с выводами. По его мнению, вероятность столкновения хоть и мала, но остается. Он отметил, что в космосе множество неизученных астероидов, траектории которых не поддаются прогнозированию.

Фото: NASA

Читайте также