Нарушители ПДД получат скидку 50% за быструю оплату штрафов
Автомобили
13 октября 2015 г. 12:00
Время чтения: 1 минута

Нарушители ПДД получат скидку 50% за быструю оплату штрафов

Автомобилисты с будущего года получат скидку в размере 50% за быструю оплату штрафов ПДД. Как пишет «Коммерсант», на дисконт от Госавтоинспекции можно рассчитывать при условии оплаты штрафов в течение 20 дней.

Соответствующий проект закона был согласован депутатами ГД в 2015 году. Тем не менее, законотворцы не уточнили ключевые моменты скидок для законопослушных штрафников.

Так, с будущего года ГИБДД будет вводить в инфобазу данные о начислении 50% суммы штрафной санкции за нарушение ПДД. Автомобилистам как и раньше придется вводить номер дела, после чего обслуживающий банк выставит счет к оплате. По истечении 20 суток размер штрафа составит 100%.

Но для нарушений, автоматически зарегистрированных камерами видеофиксации, льготный период укоротится, поскольку т.н. «письма счастья» добираются до штрафников определенное время. Но в ГИБДД хотят спасти репутацию депутатов и призывают автовладельцев устанавливать услугу SMS-уведомлений.

Льгота не распространяется на нетрезвых автомобилистов, виновников аварий с пострадавшими, а также злобных нарушителей, регулярно игнорирующих красный свет.

Как пишет РИА Новости, в Госавтоинспекции надеются облегчить работу по принудительному взысканию штрафов.

Читайте также