Опрос: россияне сочли США виновными в наплыве беженцев в Европу
Общество
19 октября 2015 г. 13:40
Время чтения: 2 минуты

Опрос: россияне сочли США виновными в наплыве беженцев в Европу

Исследовательский центр ВЦИОМ провёл опрос среди россиян, на этот раз темой беседы социологов с гражданами РФ стал наплыв беженцев в Европу. Согласно информации Газеты.Ru, треть жителей Российской Федерации считает США виновными в массовом наплыве мигрантов в страны Евросоюза — такой позиции в рамках опроса придерживались 36% респондентов.

Намного меньше россиян считают, что в наплыве мигрантов виновны страны Ближнего Востока — ответственность за миграционный кризис в ЕС на эти страны возложили только 16% опрашиваемых. Ещё меньше (9% участников опроса) считают, что в наплыве беженцев в Европу виновны все мировые политики, якобы ответственность за возникновение такого кризиса лежит на элите международной политической арены. Ещё 6% россиян считают, что в наплыве мигрантов виноват сам Европейский союз.

Говоря о причинах возникновения миграционного кризиса, практически половина опрашиваемых (46%) сошлись во мнении, что это происходит из-за военных действий. 10% опрашиваемых сочли, что мигранты едут в Европу в поисках лучшей жизни, а не вынужденно. При этом 7% участников опроса отметили, что мигранты могут массово ехать в Европу ради хорошей работы, ведь они вынуждены зарабатывать деньги.

6% участников опроса заявили, что поток беженцев спровоцирован американской агрессией, а 4% респондентов подчеркнули, что люди могут массово мигрировать из своих родных стран в Европу из-за высокого уровня терроризма и безработицы. Ещё 3% опрошенных россиян сочли, что мигранты выбрали Европу ради пособий.

17% всех опрошенных россиян отметили, что они не могут определить причины возникновения миграционного кризиса в Европе. Всего в этом опросе приняли участие 1600 человек из 132 населённых пунктов РФ.

Читайте также