FT: Ангела Меркель может уйти в отставку досрочно
Политика
27 октября 2015 г. 10:11
Время чтения: 2 минуты

FT: Ангела Меркель может уйти в отставку досрочно

С началом миграционного кризиса в Европе считавшаяся одним из самых успешных политиков мира канцлер ФРГ Ангела Меркель оказалась на грани «политической гибели»: раньше в Европе многое зависело от мнения Меркель, а сейчас её критикуют даже однопартийцы. Очередной шквал критики в адрес Меркель обрушился со страниц издания Financial Times, опубликовавшего заметку обозревателя Гидеона Рахмана, передаёт РИА Новости.

Фактически, пишет Рахман, «золотая эра» Ангелы Меркель оказалась на пороге заката. Некоторые источники в партии Ангелы Меркель сообщили обозревателю, что немецкий канцлер ввиду не слишком радужных перспектив может даже досрочно уйти в отставку.

Обозреватель FT пишет, что ещё недавно Ангела Меркель являлась главной политической фигурой всего Старого света, а в самой Германии фрау удалось достичь невероятных политических высот, ведь Меркель удалось выиграть трое выборов подряд. Теперь же рейтинги Меркель начали падать, ведь Германия ожидает принять около миллиона беженцев только в этом году: и общественность, и коллеги отчасти винят в этом канцлера, ведь её мягкая политика по мигрантам якобы стала причиной увеличения потоков беженцев.

«Некоторые близкие политические соратники Ангелы Меркель признают, что канцлер ФРГ даже может досрочно уйти в отставку, не дожидаясь перевыборов канцлера в 2017 году. Ещё несколько месяцев европейская общественность обсуждала идею четвертого срока Меркель на посту канцлера, однако теперь европейским политикам она кажется невероятной», — пишет Гидеон Рахман для FT.

Аналитик приходит к выводу, что у Меркель есть два пути: либо «оставить границы открытыми для всех обездоленных Земли», либо перейти к политике сдерживания миграционного потока, чтобы удовлетворить интересы общества. По мнению Рахмана, в Германии общественность уже якобы стала считать Меркель «сумасшедшей» за её политику по беженцам, поэтому с течением времени требования к канцлеру будут только повышаться, как и внимание к каждой её политической ошибке. Люди хотят, чтобы ФРГ закрыла границы для беженцев, и если госпожа Меркель не примет жесткое решение по мигрантам, то её «золотую эру» действительно можно считать окончившейся.

Читайте также