СМИ: Афганистан просит военной помощи у России
Политика
27 октября 2015 г. 15:59
Время чтения: 1 минута

СМИ: Афганистан просит военной помощи у России

После бегства войск США и НАТО из Афганистана ситуация в регионе заметно ухудшилась. Теперь Кабул просит у Москвы военно-технической поддержки. В Кремле обещают помочь, пишет The Daily Mail.

Афганский лидер Ашраф Гани попросил у российского коллеги Владимира Путина военной поддержки для противостояния «Талибану». В частности, он попросил ударные вертолеты Ми-35, стрелковое вооружение, артиллерию. Президент страны хочет заполнить вакуум, образовавшийся вследствие вывода авиации США и Великобритании. В результате Кабул остался без поддержки с воздуха, пишет автор.

Отношения Москвы с западным миром обострены из-за сирийской проблемы. И если Кремль начнет помогать Кабулу, воспользовавшись случаем, это усугубит хронические афганские проблемы. Однако у России в регионе свои интересы. Усиление «Талибана» угрожает безопасности южных границ Таможенного союза, пишет издание.

МИД РФ подтвердило, что вопрос о предоставлении Кабулу военной поддержки обсуждается. Но ВС РФ не будут отправлены в среднеазиатскую страну. Россия не должна исправлять все, что натворили США и союзники, отметили в ведомстве.

Просьбу афганского правительства передал руководству РФ генерал Абдул-Рашид Дустум. Он беседовал в Москве с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу и чеченским лидером Рамзаном Кадыровым, сообщает ИноТВ.

Читайте также