СМИ: на записи «черного ящика» А321 слышен четкий звук взрыва
Происшествия
6 ноября 2015 г. 21:12
Время чтения: 2 минуты

СМИ: на записи «черного ящика» А321 слышен четкий звук взрыва

Французские СМИ сообщили, что при расшифровке данных «черного ящика» А321, разбившегося в Египте, следователи услышали отчетливый звук взрыва, не связанный с технической неисправностью и поломкой двигателя самолета. Этот факт в очередной раз подтверждает, что авиакатастрофа в Египте произошла по причине теракта, пишет «РИА Новости».

«Запись «черного ящика» А321 позволяет четко расслышать звук взрыва, который произошел на борту самолета, следовавшего рейсом 9268. Услышанный шум не имеет ничего общего с поломкой воздушного судна, а полностью соответствует звуку взрыва», - приводит источник слова следователя, близкого к расследованию египетской авиакатастрофы.

Ранее уже сообщалось, что при расшифровке бортового самописца Airbus A321 незадолго до крушения также были слышны звуки, нехарактерные для штатного полета. Они появились на записи за 4 минуты до исчезновения пассажирского лайнера с радаров, что говорит о том, что первые 19 минут полета на борту воздушного судна ситуация оставалась штатной.

Читайте также: "Авиакатастрофа в Египте. Эксперты о версии теракта"

Такие «находки» следствия позволяют полагать, что авиалайнер А321 компании «Когалымавиа», перевозивший российских пассажиров из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение по причине теракта. При этом, и второй бортовой самописец разбившегося самолета подтверждает эту версию, так как на нем произошел резкий обрыв записи, причиной чего могла стать разгерметизация салона из-за взрыва, в результате которого хвостовая часть воздушного судна отделилась от носовой.

Следует добавить, официальная причина крушения самолета А321 в Египте еще не названа. Мировые эксперты, российские следователи и сотрудники МАК прорабатывают все возможные версии трагедии. Основную надежду эксперты возлагают на данные речевого самописца, который «расскажет» о чем говорили пилоты в кабине экипажа перед катастрофой. Этот «черный ящик» при падении частично повредился, поэтому понадобится некоторое время, чтобы извлечь из него информацию.

Читайте также