СМИ: прежние немецкие «друзья» Меркель пытаются лишить её власти
Политика
11 ноября 2015 г. 11:59
Время чтения: 2 минуты

СМИ: прежние немецкие «друзья» Меркель пытаются лишить её власти

В Европе продолжает обострение проблема миграционного кризиса, в котором большинство политиков винят «добродушную» Ангелу Меркель, позволившую беженцам оставаться в странах ЕС. Уже неоднократно СМИ писали об одиночестве Ангелы Меркель и её возможной отставке, однако на этот раз издание Der Spiegel узнало, что немецкие министры готовят путч против Меркель. Журналисты пришли к выводу, что даже прежние немецкие «друзья» действующего канцлера предпринимают подпольные попытки лишить Меркель власти в ФРГ и ЕС, передаёт РИА Новости.

Фактически, пишет автор заметки для Der Spiegel, миграционный кризис для Германии стал кризисом правительства, а в ведомстве канцлера Германии Ангелы Меркель сейчас царит настоящий хаос. Если раньше политические силы ФРГ де-факто действовали в одном направлении, то теперь с политикой Меркель по беженцам считаться не хотят. Такие выводы журналисты делают на фоне недавно принятых компромиссных решений коалиции и внесённых впоследствии в них изменений, согласно которым для сирийских беженцев значительно ужесточаются правила пребывания в стране и воссоединения со своими семьями.

«В этих решениях прослеживаются грязные игры власти. Если сирийские беженцы не получат возможность воссоединяться с семьями, то они начнут для этого незаконные способы, которые могут отличаться высоким уровнем опасности, вероятно, со смертельным исходом», — полагают журналисты.

Впрочем, как утверждает Der Spiegel, бывших «друзей» Меркель в руководстве ФРГ уже не заботит комфортное пребывание десятков тысяч людей в стране, они намерены всеми способами сокращать потоки беженцев. В качестве оправдания своим действиям они называют рост ненависти к иностранцам в Германии, ввиду чего министры заручились поддержкой общества и намерены подпольно действовать против собственного правительства, подытожил автор.

Читайте также