УЕФА представил мяч чемпионата Европы по футболу 2016 года
Спорт
12 ноября 2015 г. 15:11
Время чтения: 1 минута

УЕФА представил мяч чемпионата Европы по футболу 2016 года

Союз футбольных ассоциаций Европы (УЕФА) официально презентовал мяч Кубка Европы по футболу, который состоится на полях Франции в 2016 году. Спортивный снаряд, разработанный специалистами Adidas, окрашен в цвета французского национального флага – красный, белый и синий.

Как пишет ТАСС, мячу дали прозвище Beau Jeu (с франц. «красивая игра»). На него также нанесли изображение Кубка Европы.

В соцсетях легенда французского футбола Зинедин Зидан презентовал мяч Beau Jeu, сопроводив фотографию словами гордости за Францию.

В пресс-центре УЕФА отметили, что специалисты немецкого концерна Adidas трудились над созданием «красивой игры» 18 месяцев. В его основе лежит Brazuca – печально известный среди вратарей мяч, который применялся на чемпионате мира в Бразилии в 2014 году. Голкиперы жаловались на непредсказуемость его вращения.

Beau Jeu обзавелся инновационными элементами, о которых в Adidas, конечно, не рассказали. До конца месяца мячи будут переданы сборным, которые отобрались на континентальный турнир.

Европейский футбольный форум продлится месяц с 10 июня по 10 июля 2016 года. Впервые в истории европейского футбола в групповом турнире и на стадии плей-офф футболисты будут использовать разные мячи.

Читайте также