В Центробанке констатировали признаки улучшения экономики России
Экономика
13 ноября 2015 г. 12:09
Время чтения: 1 минута

В Центробанке констатировали признаки улучшения экономики России

Во время выступления в Госдуме глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила о наличии признаков улучшения в российской экономике. С её слов стало понятно, что структурные изменения успешно происходят в импортозамещающих и экспортирующих отраслях, а ситуация в целом выглядит более устойчиво, чем ранее, пишет «Интерфакс».

«Кроме адаптации платежного баланса мы сейчас видим и сигналы изменения структуры экономики России, первые признаки того, что ситуация в экспортирующих и импортозамещающих отраслях начинает выглядеть более устойчивой», — заявила Набиуллина.

Кроме того, Центробанк констатирует и сокращение оттока капитала из России, что является положительным признаком оздоровления экономики страны в целом. Также высказалась глава ЦБ РФ и по текущему курсу рубля, отметив, что волатильность национальной валюты перестала подрывать финансовую стабильность России, а также пошла на спад — серьёзной турбулентности рубля на ММВБ, какой она была раньше, уже не наблюдается.

«На следующий период наша задача — не допустить, чтобы возрастающая инфляция превратилась в угрозу для будущего экономического роста», — продолжила глава Центробанка.

Также Эльвира Набиуллина констатировала и существенное сокращение внешнего российского долга. По её данным, в сравнении с 2014-м годом снижение долга является кардинальным, в процентном выражении его сокращение составляет почти 30%.

Читайте также