C 1 января в России грядет подорожание автомобилей
Автомобили
19 ноября 2015 г. 12:17
Время чтения: 1 минута

C 1 января в России грядет подорожание автомобилей

С Нового года в России грядет подорожание автомобилей. Собеседник «Известий» из таможенной службы заявил, что с 1 января страна перейдет на жесткий экологический стандарт Евро-5, который регулирует выбросы вредных веществ в атмосферу.

С его слов, именно с этим и будет связано подорожание машин. С будущего года импортируемые в страну автомобили с силовыми установками классом ниже Евро-5 будут вне закона.

В пресс-центре Федеральной таможенной службы подтвердили, что с 1 января 2016 года таможня будет отказывать в выдаче паспорта транспортного средства в случае несоответствия экологическим стандартам Евро-5. Регистрация такого автомобиля в Госавтоинспекции и эксплуатация в РФ будет вне закона, добавили в ФТС.

Согласно мнению экспертов, нововведения больше всего затронут китайский и российский автопром. Затраты на повышение экологической безопасности до уровня Евро-5 увеличат стоимость китайских и российских машин до 7%.

Экологические требования коснутся легкой коммерческой техники, легковых машин, пассажирской и грузовой техники до 12 тонн. Под требования не попадает спецтехника и большегрузы. В их отношении будет действовать минимально допустимый стандарт Евро-4, пишет Газета.Ru.

Читайте также