Турецкий вызов. Последствия и выступление Путина
Политика
24 ноября 2015 г. 17:21
Время чтения: 6 минут

Турецкий вызов. Последствия и выступление Путина

Сбитый Су-24

Впервые за два месяца российской спецоперации в Сирии отечественный самолет Су-24 потерпел крушение. По предварительным данным военного ведомства РФ, бомбардировщик был сбит ракетой "воздух-воздух". Как сообщают турецкие СМИ, оба пилота погибли.

Турецкое военное ведомство сообщает о том, что российский бомбардировщик был сбит ВВС Турции за нарушение государственной границы, в свою очередь российское ведомство опровергает обвинение в пересечении границ Турции.

В Совете Федерации, который созвал экстренное совещание по факту крушения военного самолета, отметили, что произошедший инцидент следует рассматривать как международную провокацию, а главную роль в ней играет Турция.

"Россия затребует исчерпывающих объяснений турецкой стороны в связи с этим инцидентом. Турция участвует в международной провокации, если верить словам наших военных об обстоятельствах инцидента, а я им верю", - заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Мировая реакция

Международное сообщество моментально отреагировало на инцидент в Сирии. В ООН выразили беспокойство тем, что сбитый российский самолет может стать причиной осложнения ситуации по борьбе с терроризмом. Об этом заявил официальный представитель отделения ООН в Женеве Ахмад Фаузи.

В британском Министерстве иностранных дел аварию российского самолета назвали "очень серьезной ситуацией", а в Еврокомиссии заявили, что пристально следят за развитием событий и на данный момент не могут сделать никаких выводов.

В НАТО заявили, что следят за ситуацией и поддерживают контакты с турецкой стороной. Позже появились сведения о том, что 24 ноября в 19:00 состоится внеочередное заседание представителей стран-членов Североатлантического альянса, на которой будут обсуждать катастрофу российского самолета.

Эксперты о причинах

Спорность произошедшего инцидента и неизвестность обстоятельств случившегося порождает большое количество мнений относительно причин произошедшего.

Так, военный обозреватель и эксперт Владислав Шурыгин предполагает, что российский бомбардировщик мог быть сбит тепловой ракетой. Такие ракеты используются как в наземных установках, так и в самолетах класса F-16, которые Турции поставляет Вашингтон.

Однако, военный обозреватель склоняется больше к версии воздушной атаки на самолет, о чем свидетельствует характер падения сбитого бомбардировщика. В случае выстрела с земли Су-24 разорвало бы в воздухе на части, а на кадрах крушения, которые появились в общественном доступе, отчетливо видно, что бомбардировщик пикирует вниз.

"Если ракета поразила сопла самолёта, то следует говорить о тепловом заряде. Ракеты с тепловым наведением действуют на небольшом радиусе, но имеют высокую точность попадания. И попадание в сопло — это конкретный почерк таких ракет. Поэтому и не сработала система оповещения и радиолокационного подавления", - говорит эксперт.

К версии о воздушной атаке также склоняет и высота полета бомбардировщика. По сообщениям Минобороны РФ, Су-24 летел на высоте 6 тыс метров, крайняя дальность поражения мобильными средствами воздушной обороны, которые есть на вооружении сирийских повстанцев - 4 тыс метров.

Кроме этого, Шурыгин предполагает, что данная катастрофа могла быть спланированной провокацией. На эту мысль эксперта натолкнул сам факт существования видео падения российского бомбардировщика.

Эксперт поясняет, что спонтанно снять падение бомбардировщика с такой четкостью, которая присутствует на видео, невозможно. По мнению эксперта, все указывает на "подготовленную ловушку", а причиной этого стали поражения поддерживаемых Турцией боевиков в Сирии.

Своей теорией о том, кто и за что сбил российский бомбардировщик, в эфире телеканала LifeNews также поделился военный эксперт, директор центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

По версии Коновалова, турецкие компании занимаются поставками из Сирии дешевой нефти, которую продают террористы "Исламского государства". Таким образом, Анкара фактически спонсирует терроризм. Российские военные, которые проводят авиаудары по позициям террористов, в том числе автоколоннам с нефтью, встали на пути контрабандистов.

"По-другому это расценить нельзя, ситуация абсолютно скандальная и сложная. Нужно сражаться против ИГИЛ. А если турки вставляют палки в колёса, то это приведёт к охлаждению отношений на уровень ниже нуля, что в первую очередь ударит по Турции", - заявил эксперт.

Телеканал LifeNews напоминает, что ранее появилась информация о связях семьи турецкого президента Роджепа Эрдогана с исламистскими террористами. Сын президента Билал Эрдоган был замечен в компании полевых командиров исламистов. По версии СМИ именно он осуществляет диалог о поставках дешевой нефти ИГИЛ в Турцию.

Данные о том, что нефть террористов поставляется в Турцию, во время встречи с королем Иордании озвучил и президент России Владимир Путин. Со слов главы государства, Россия уже продолжительное время знает о подпольных поставках топлива ИГИЛ турецким компаниям.

Еще одна версия, которую рассматривают эксперты, и которую озвучили в Совете Федерации - авиакатастрофа в Сирии была международной провокацией, в которой Турция сыграла главную роль. Франц Клинцевич напоминает, что Турция является одной из самых вооруженных стран НАТО, а поставками оружия в страну занимается Вашингтон.

Стоит напомнить, что российское участие в войне против террористов в Сирии вызывает резкую негативною реакцию на Западе, в том числе и в Турции. Страны западной коалиции против ИГИЛ неоднократно упрекали Россию в неэффективности ее спецоперации, но законность присутствия российских военных в Сирии не позволяла Западу прибегать к каким-либо действиям.

Достоверной цели возможной провокации эксперты не называют. Это может быть как попытка внедрения НАТО в сирийский конфликт (Турция - одна из лидирующих стран НАТО, но сам Альянс не получил в ООН разрешения на участие в войне в Сирии), также это может быть своеобразным сигналом России в надежде, что Москва отступится от своих планов положить конец терроризму не только "Исламского государства", но и повстанческих отрядов Сирии, которые поддерживаются той же Турцией.

Выступление Путина

Во время встречи с королем Иордании Абдулой II российский президент Владимир Путин прокомментировал инцидент возле турецкой границы в Сирии. Сбитый российский бомбардировщик Владимир Путин назвал "ударом в спину российско-турецким отношениям".

Президент также отметил, что сегодняшнее событие будет иметь серьезные последствия для двусторонних отношений Турции и России. Кроме этого, Владимира Путина озадачила реакция Анкары на авиакатастрофу. Вместо того, чтобы связаться с Москвой, Турция обратилась к НАТО.

"Как будто это мы сбили турецкий самолёт, а не они наш. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?", - задается вопросом президент.

Путин также подтвердил, что военный самолет РФ был сбит турецкими ВВС с помощью истребителя F-16, и подчеркнул, что российский Су-24 находился в одном километре от турецкой границы и не пересекал ее.

Владимир Путин пояснил, что российский самолет выполнял военное задание по уничтожению баз террористов в северной Латакии, где большую часть боевиков составляют выходцы из РФ. Президент подчеркнул, что находившиеся там боевики можно отнести к международным террористам, и Москва должна была принять меры, чтобы не допустить их возвращения в Россию.

Президент напомнил, что Россия подписала соглашение с американцами о предотвращении инцидентов в воздушном пространстве, а Турция входит в западную коалицию и не должна была сбивать военный самолет.

"Мы всегда относились к Турции не просто как к близкому соседу, а как к дружественному государству. Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня. Во всяком случае, не нам", - говорит президент.

В заключении своего выступления Владимир Путин выразил надежду, что международное общество найдет в себе силы сплотиться против мирового зла, которым сейчас являются исламские террористы.

Читайте также