Рожденные на выходных дети чаще умирают в первую неделю — учёные
Наука
25 ноября 2015 г. 12:24
Время чтения: 1 минута

Рожденные на выходных дети чаще умирают в первую неделю — учёные

Показатели детской смертности в первую неделю жизни выше среди детей, родившихся на выходных. К такому выводу пришли английские ученые.

Джонатан Сноуден из Орегонского медицинского университета прокомментировал исследование коллег из-за океана. С его слов, искусственно затормозить роды в выходные нельзя, это неизбежность. Необходимо найти причины этой закономерности. Это поможет понять, как бороться с детской смертностью в первые дни, приводит его слова журнал BMJ.

Автором исследования является Уильям Палмер из университетского колледжа Лондона. Он в составе группы медиков проанализировал данные по ранней смертности в период между 2010 и 2012 годами. Согласно статистике, в выходные умирали семь младенцев из 1000 новорожденных детей. В рабочие дни подобных инцидентов было в семь раз меньше.

Корреляция сохранилась даже тогда, когда ученые исключили усилители рисков, вредные привычки и другие побочные факторы. Помимо всего, Палмер вместе с коллегами выявил другую связь. Оказалось, что в выходные дни у роженицы больше шансов заразиться инфекцией в стационаре.

С чем связана такая устойчивая связь, ученые не знают. Им это предстоит выяснить на основе будущих крупномасштабных исследований, пишет РИА Новости.

Читайте также