Ученые впервые показали видео движения гигантских ледников Каракорума
Наука
27 ноября 2015 г. 14:18
Время чтения: 1 минута

Ученые впервые показали видео движения гигантских ледников Каракорума

Ученые-гляциологи впервые в истории получили видеокадры движения ледников одной из крупнейших горных систем на планете – Каракорума. Видео смонтировано из кадров, сделанных в течение 25 лет наблюдений с орбиты Земли, пишет Лента.Ru, ссылаясь на сайт Еврокосмического агентства.

В период с 1990 по 2015 годы исследователи изучали четыре региона Каракорума – горной системы, лежащей на границе КНР, Пакистана и Индии. На представленном видео движение ледников было искусственно ускорено в 800 миллионов раз.

Внимательный зритель увидит на ролике, как двигаются горные ледники и их отдельные притоки. На протяжении пяти десятков лет ученые предполагали, что в этом районе проходят интенсивные геологические изменения. Только сейчас ученые получили наглядное свидетельство своим гипотезам.

Продолжительные наблюдения за движением ледников было проведено по запросу ЕКА. Ученые-климатологи на примере этого исследования могут составить график климатических изменений на Земле.

Каракорум расположен северо-западнее западной цепи Гималаев. На этой территории находится вторая после Эвереста (Джомолунгма) горная вершина мира – Дапсанг (8611 метров).

Отметим, что глобальное потепление стало следствием масштабного таяния ледников.

Движение гигантских ледников Каракорума (видео):

Читайте также