Продолжительность жизни современных людей зависит от двух факторов – ученые
Наука
29 ноября 2015 г. 20:40
Время чтения: 2 минуты

Продолжительность жизни современных людей зависит от двух факторов – ученые

Американские исследователи провели масштабный эксперимент и определили, что продолжительность жизни современных людей зависит от двух факторов. По их утверждению, существует целый ряд внешних воздействий, негативно влияющих на качество жизни людей, приводящих к ее сокращению. Но, среди них имеются две ключевые причины, которые приводят к ранней смертности, пишет «MedikForum».

Эксперты обследовали более 3,5 тысяч американцев в возрасте 45-64 лет, на основании данных которых пришли к выводу, что продолжительность жизни современных людей зависит от двух факторов. Оказалось, что главными «врагами» человека являются ожирение и курение, которые увеличивают риски ранней смерти у населения. Результаты исследования показали, что больше половины участников умерли в результате заболеваний сердечно сосудистой системы, а около 30% людей «убили» злокачественные опухоли. Но, подавляющее большинство этих случаев были осложнены излишним весом людей и никотиновой зависимостью, которые значительно сократили жизнь респондентов.

Ученые поясняют, что продолжительность жизни современных людей зависит от двух факторов, а именно от ожирения и курения, в разной степени. Им удалось выяснить, что лишние килограммы в 3 раза больше сокращают жизнь людей, нежели никотиновая зависимость. На основании этого специалисты также уточнили, что ожирение забирает у 18-летнего человека почти год его жизни.

Определив, что продолжительность жизни современных людей зависит от двух факторов, ученые прибегли к рекомендациям населению. В частности они посоветовали людям, склонным к вредным привычкам, бросить курить и привести в норму вес своего тела. Это позволит почти на 4 года продлить себе жизнь, а также более чем в 5 раз увеличить ее качество.

Читайте также