СМИ: Банк России массово закрывает сомнительные счета
Экономика
1 декабря 2015 г. 8:59
Время чтения: 1 минута

СМИ: Банк России массово закрывает сомнительные счета

Центробанк в целях борьбы с незаконным обналичиванием и легализацией средств массово закрывает сомнительные счета. Как сообщает «Коммерсант», финрегулятор обновил адресную борьбу с нелегитимными действиями в банковской сфере.

Практика, согласно которой ЦБ направляет банкам рекомендации по закрытию сомнительных счетов, применяется продолжительное время. Однако в последнее время она приобрела массовый характер. Теперь Банк России рассылает подробные рекомендации конкретным банкам, в которых просит обратить внимание на определенных вкладчиков.

Источник издания пояснил, что регулятор просит закрывать открытые счета, а не отказывать в обслуживании, как это было раньше.

В Центробанке такую информацию подтвердили, заявив о законности запросов в банки о сомнительных клиентах. Кредитные организации после получения соответствующего запроса проводят глубокий анализ деятельности клиентов, затем отправляют в ЦБ отчет о принятых мерах. При этом Банк России не может настаивать на разрыве отношений между поставщиком услуг и сомнительным клиентом.

В ведущих кредитных учреждениях России эти сообщения комментировать отказались. Банкиры опасаются судебных претензий клиентов, уточняет РБК.

Читайте также