Ученые назвали главный фактор эффективного похудения
Наука
1 декабря 2015 г. 23:49
Время чтения: 2 минуты

Ученые назвали главный фактор эффективного похудения

Американские исследователи выявили основную причину неудачных попыток сбросить лишний вес и назвали главный фактор эффективного похудения. Они уверены, что ключ к успешному похудению и поддержке веса в норме кроется в психике человека, а именно его отношении к еде. Эксперты считают, что 95% страдающих от ожирения людей не могут справиться с лишним весом из-за того, что они заедают пищей все свои бытовые и стрессовые проблемы, что, в конечном счете, делает провальной любую попытку стать стройными и здоровыми, пишет «Лента.Ru».

Специалисты подчеркивают, что главный фактор эффективного похудения заключается не в регулярных физических нагрузках и строгих диетах, а в эмоциональной привязанности к пище. Они утверждают, что те люди, которые относятся к еде как к культурной и семейной традиции никогда не переедают и практически не сталкиваются с проблемами ожирения. При этом 90% полных людей каждый свой эмоциональный всплеск заедают пищей, которую воспринимают как вознаграждение за пережитое, что приводит к перееданию и ожирению.

Выяснив главный фактор эффективного похудения, исследователи рекомендуют склонным к перееданию людям завести пищевой дневник, в котором фиксировать все приемы пищи, составляющие блюд и настроение перед едой. Этот способ поможет проследить, насколько режим питания зависит от эмоционального состояния, а также позволит разграничить продукты, вызывающие негативные и позитивные эмоции.

Специалисты подчеркнули, что нацелившись на главный фактор эффективного похудения, люди не должны отказываться от физических нагрузок и сбалансированного режима питания, которые в комплексе смогут ускорить процесс потери веса и помогут поддержать его в норме длительный период. Они призывают после адекватной оценки своего эмоционального отношения к еде, по необходимости обратиться к психологам, которые смогут безболезненно исправить ситуацию и помочь в решении проблемы ожирения без медикаментозного лечения.

Читайте также