Генпрокурор Чайка назвал заказчика фильма о бизнесе его детей
Общество
14 декабря 2015 г. 8:41
Время чтения: 1 минута

Генпрокурор Чайка назвал заказчика фильма о бизнесе его детей

Генпрокурор РФ Юрий Чайка полагает, что заказчиком документального фильма является Уильям Браудер. В письме «Коммерсанту» чиновник пишет, что целью Браудера являлась его дискредитация с целью охлаждения отношений между российской прокуратурой и зарубежными ведомствами. Тесное сотрудничество, по мнению генпрокурора, могло вскрыть тайные финансовые схемы инвестора.

Как заявил Чайка, съемки потребовали много средств и времени, поэтому «Навальный играл скромную роль в истории». По его мнению, за международной информационной атакой стояли Браудер и руководители лояльных к нему спецслужб.

Целью заказного фильма стала дискредитация Генпрокуратуры в целях недопущения расследования дела о финансовых схемах Браудера, заявил Чайка. Глобальной целью является дискредитация генпрокурора РФ, его подчиненных среди регионального руководства, а также всей правоохранительной системы РФ. На этом организаторы атаки не остановятся, уверен он.

Навальный опроверг заявление генпрокурора, выразив крайнее удивление. Почему при обсуждении незаконного бизнеса детей Чайки и банды Цапков речь идет о Браудере, заявил оппозиционер.

Браудер – финансист и инвестор, экс-работодатель Сергея Магнитского. По версии следствия, Магнитский по его приказу создал схему уклонения от налогов в РФ.

Читайте также