Зонд Dawn заснял необъяснимые белые пятна в кратерах Цереры
Наука
13 января 2016 г. 17:18
Время чтения: 1 минута

Зонд Dawn заснял необъяснимые белые пятна в кратерах Цереры

Космическая станция Dawn передала на Землю свежую порцию снимков карликовой Цереры, на которых астрономы заметили загадочные белые пятна. Фотографии были сделаны в декабре 2015 года с высоты 385 километров, пишет «Российская газета».

В объектив камеры зонда попал 26-километровый кратер Купала с характерным плоским дном. Его принято считать одним из самых молодых образований экзопланеты. Качественное разрешение снимков (35 метров на пиксель) позволило ученым рассмотреть другие особенности геологического объекта.

Кратер назван в честь древнеславянского персонажа, отмечают исследователи.

На краях «отпечатка астероида» проглядываются яркие формирования, напоминающие странное белое свечение в кратере Оккатор. Астрофизики из NASA предположили, что на кадрах видны солевые отложения. Они пообещали внимательно изучить эту часть Цереры, чтобы раскрыть тайну белых пятен.

Кроме того, аппарат «Рассвет» передал на земную базу изображения кратеров Мессор, Данту.

Исследовательский модуль в декабре минувшего года вышел на последнюю в миссии орбиту, спустившись с высоты 1470 до 385 километров над Церерой. В июне нынешнего года Dawn споет свою лебединую песню и канет во мрак.

Фото: NASA

Читайте также