BI: новое правительство Польши сводит Европу с ума
Политика
17 января 2016 г. 10:18
Время чтения: 2 минуты

BI: новое правительство Польши сводит Европу с ума

Новое польское правительство сразу после выборов в Польше начало демонстрировать крайне вызывающее и скандальное поведение, которое сводит Европу с ума. К такому выводу пришли эксперты Business Insider, утверждающие, что у Польши скоро начнутся проблемы с Европейским советом из-за принятого правительством нового закона о СМИ, позволяющего властям практически полностью контролировать государственные средства массовой информации, пишет «РИА Новости».

Источник указывает, что новый закон о СМИ в Польше стал настолько скандальным стал для ЕС, что впервые за много лет была начата проверка соответствия польских законов на соответствие с «фундаментальными ценностями» Евросоюза. В ЕС даже представить не могли, по мнению издания, что Польша, полностью избавившаяся от коммунистических ценностей, вновь может вернуться к ним.

С вступлением в силу нового закона о СМИ Польша начала обмениваться скандальными и возмутительными замечаниями с различными европейскими странами, обвиняя их во вмешательстве в свои внутренние дела. В ответ Еврокомиссии заявила, что попросту выполняет свою работу.

«Каким-то образом Германия и ЕС долгое время умудрялись не замечать антидемократичный настрой в Польше, который явно проявлялся во внутренней и внешней политике страны. Победа на выборах партии «Права и справедливость» застала Евросоюз врасплох, что заставляет Еврокомиссию вести себя недемократично, проверяя законность действий нового польского правительства», - пишет BI.

Руководство ЕС беспокоит то, что разногласия между странами Евросоюза могут стать распространенными, так как пришедшая к власти польская партия имеет аналогов, которые пользуются поддержкой избирателей во всем мире. Это может развить популистские и радикальные настроения во всем Евросоюзе.

Читайте также